Открывая заседание, модератор круглого стола, председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров отметил, что все предложения выработанные в ходе дискуссии будут направлены в Центральный исполнительный комитет партии «Единая Россия» для выработки на федеральном уровне мер по уменьшению объемов обязательной отчетности и оформления прочих документов, которые вынуждены предоставлять учителя.

Приветствуя участников круглого стола заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова подчеркнула актуальность обсуждаемой проблемы.

«Я очень поддерживаю тематику нашего круглого стола, потому что те барьеры, которые мешают сегодня добиваться выполнения целей, поставленных Президентом России в рамках национального проекта «Образование»,  их нужно просто убирать. Тем более, тема излишней бумажной волокиты, излишних отчётов она актуальна точно также и в здравоохранении. И я думаю после вас следующими будем мы. Это две отрасли просвещение и здравоохранение которые определяют национальную безопасность страны», — отметила Надежда Михайлова.

Отчетов по запросам различных ведомств стало больше, а времени на работу с детьми – меньше, признаются директора школ. Они констатируют, что отчетность по образовательной, воспитательной, хозяйственной деятельности увеличиваются как за счет новых требований, так и по причине дублирования запросов и запрашивания данных, находящихся в открытом доступе в интернете. Случается также, что одни и те же данные необходимо предоставлять в электронном и в бумажном виде.

На круглом столе также обсудили вопросы проведения контрольно-надзорных мероприятий в образовательных организациях и записи в первый класс.

Председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту, координатор партийного проекта «Новая школа» Татьяна Ишматова считает, что ряд актуальных вопросов можно решить на уровне республики, а некоторые и на уровне муниципального образования. Для этого  необходимо выработать единые позиции совместно со всеми заинтересованными ведомствами и организациями.

«По вопросам образования необходимо создать межведомственную комиссию, в её работу  должны включиться все органы исполнительной, законодательной и муниципальной власти, ну и обязательно органы, которые осуществляют надзорные функции», — отметила Татьяна Ишматова.

Модератор круглого стола Александр Прозоров также отмечает, что некоторые вопросы можно решить на местном уровне.

«Частично это затрагивает подведомственные акты для исправления ситуации, прежде всего технической части. Мы возьмём этот вопрос в разработку и свои предложения направим как в Министерство образования республики, так и в Министерство информатизации», — сказал Александр Прозоров.

«По итогам круглого стола мы договорились, что проведем совещание рабочей группы с участием контрольно-надзорных органов, которые проводят проверки школ и детских садов. Будем эту проблему поднимать. И думаю также будем приглашать прокуратуру, советоваться чтобы действительно не было таких ситуаций, когда проверяющие ходят один за другим. Есть яркие примеры как в одно учреждение приходило восемь проверок в течение недели. Это мешает руководителю исполнять профессиональные обязанности, отвлекая его на контрольно-надзорные мероприятия», — отметил Александр Прозоров.

Предложения, выработанные на дискуссионной площадке в Госсовете Удмуртии, будут переданы в Центральный исполнительный комитет партии «Единая Россия» для обсуждения на федеральной внутрипартийной площадке «Благополучие человека».