В торжественном открытии соревнований принял участие Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Он отметил, что первые соревнования по триатлону прошли в Удмуртии 31 год назад, тогда на старты вышло 20 человек. Сегодня Воткинск встретил 100 профессиональных триатлетов, 150 любителей, 7 эстафетных команд.

«Каждый год всё меняется — появляются новые гаджеты, системы питания и восстановления для спортсменов. Но неизменным остается дух этого замечательного вида спорта, который сочетает в себе три дисциплины, особую подготовку, а самое главное — уверенность, что ты сможешь преодолеть самого себя. Искренне желаю всем безопасного и яркого старта», — отметил Ярослав Семенов.

Уже третий год город успешно принимает триатлон-старты. Для этого здесь развита необходимая инфраструктура. «Сегодня говорили о том, что неплохо было бы расширить дислокацию в Удмуртии для проведения триатлона. Но всё-таки, учитывая, что наша «жемчужина» — Воткинский пруд – самый удобный вариант для триатлона, надеюсь, что мы каждый год будем принимать соревнования и достигать хороших результатов», — отметил Глава Воткинска Алексей Заметаев.

По итогам соревнований победителями Кубка России в категории «элита» среди мужчин стали Андрей Моисеенко из Красноярского края и среди женщин — Татьяна Лихторович из Ростовской области. «Самым сложным был беговой этап, пришлось максимально сильно поработать, что принесло свои результаты. Просто, надо себя заставить посильнее под финиш поработать», — прокомментировал Андрей Моисеенко. Он назвал триатлон «относительно молодым видом спорта» и добавил, что нужно массово развивать данную спортивную дисциплину в стране.

По словам Главного судьи любительских соревнований, председателя Федерации триатлона Удмуртии Вячеслава Вичужанина, спортсмены соревновались в комфортных условиях, температура воды составила 18 °C. «Это комфортная вода, влажный асфальт, надо знать, что триатлон – достаточно непростое испытание. Любителей очень много. Любительский триатлон очень популярен в Удмуртии, будем двигаться дальше, искать новые таланты. Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область последние два года активно развиваются», — добавил он.

Любительские старты по триатлону выиграл Максим Вылегжанин. «Я не профессиональный триатлонист, участвую с любителями. Погода нас не испугала. Триатлон объединяет несколько видов спорта, всем советую попробовать свои силы», — добавил он.

Зачёт победителей в гонке любителей определялся по пяти категориям: мужчины и женщины 18-29 лет, мужчины и женщины 30-39 лет, мужчины и женщины 40-49 лет, мужчины и женщины 50-59 лет, мужчины и женщины 60+.

География участников любительских стартов по триатлону в этом году также значительно расширилась. Спортсмены из Тюменской области, Пермского края, Московской области, Республики Татарстан проверили свои силы на дистанции в Воткинске. Триатлет команды «BODRYE» Евгений Морозов рассказал о личной мотивации: «Я готовлюсь регулярно два раза в неделю. Этого хватает, чтобы получить хорошее настроение и дойти до финиша. На самом деле, спринт — дистанция небольшая, но сложная, приходится на достаточно высоких скоростях преодолевать все три этапа. Есть интересные спортсмены, которые недавно начали заниматься и достаточно высокий уровень показывают. Это подстегивает, настраивает на борьбу».

Как отметил триатлет Вадим Баранов, в Удмуртии высокий уровень подготовки участников любительских стартов. «К участию побуждает только присутствие замечательной атмосферы, конкуренции. У нас все спортсмены те, кто дошли до триатлона, самые сильные в России. Очень люблю приезжать на соревнования, к сожалению, сейчас работаю в другом городе. Приезжаю в отпуск и ищу спортивные мероприятия для участия», — добавил он.