Они побывают на территории предприятия, ознакомятся с производственным цехом и лабораторией, оценят ситуацию в целом.

Затем в администрации района состоится брифинг. На вопросы членов группы и прессы ответят первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максим Корольков, председатель союза экологов Республики Башкортостан Александр Веселов, заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия при Минпромторге России Алексей Кармишин, директор программ межрегиональной общественной организации «Зеленый крест» Владимир Леонов и другие.

Тема экологии сегодня беспокоит многих и требует максимальной открытости. Именно поэтому руководители республики и «РосРАО» приняли решение организовать поездку представителей общественности на камбарское предприятие с целью информирования населения о ситуации в городе и районе.

Как считает директор программ межрегиональной общественной организации «Зеленый крест» Владимир Леонов, проблема с опасными отходами очень актуальна: «Накопилось огромное количество опасных отходов, и они уже начинают очень сильно отрицательно влиять на экологическую обстановку и дальнейшее накопление может привести к экологическому кризису. Государство непременно должно координировать эту сферу, так как это глобальная проблема государственного масштаба».

«Безусловно, необходимость создания прозрачной системы обращения с отходами I и II классов опасности просто необходима. На сегодняшний день из ежегодного объёма опасных отходов утилизируется не больше 1,5 процентов, — говорит исполнительный директор Научно-исследовательского института проблем экологии Ольга Плямина. — В западных странах система переработки отходов I и II классов опасности развита и успешно функционирует уже несколько десятилетий».