В конце мая об опасной парковке активистам ОНФ сообщили жители ближайших домов и родители школьников. Выехав на место, общественники убедились, что машины, стоящие на пешеходном переходе, закрывают видимость как пешеходам, так и водителям. Представители Народного фронта направили обращения о ликвидации опасной парковки в управление ГИБДД и администрацию Ижевска.

В течение мая-июня на участке дороги по улице Барышникова, где расположен пешеходный переход, проводились ремонтные работы по федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках этой работы и в целях улучшения безопасности администрация Ижевска пригласила экспертов ОНФ на объект, чтобы совместно определить, как лучше обустроить пешеходный переход.

«Мы изначально предложили хотя бы ограждение перенести, но специалисты службы благоустройства и дорожного хозяйства города, прислушавшись к нашим доводам, сделали газон и загородили площадку – отделили бордюрным камнем. Благодарим заказчика и подрядчика, которые оперативно отработали и сделали все красиво, а главное – улучшили безопасность дорожного движения на данном участке. Теперь дети и взрослые могут без опаски переходить дорогу и не бояться быть незамеченными водителями движущегося транспорта», – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Удмуртии Андрей Цаплин.

Недавно данный пешеходный переход попал в поле зрения дорожной комиссии во главе с председателем регионального правительства Удмуртии во время оценки дорожного ремонта в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В работе комиссии приняли участие и эксперты ОНФ, которые указали на проведенные работы по улучшению безопасности в связи с ликвидацией опасной парковки на пешеходном переходе около школы №76.

«Комиссия положительно оценила преобразования после нашего вмешательства. Во время осмотра мы рекомендовали городу еще провести обрезку деревьев для улучшения видимости дорожных знаков и светофора. Надеемся, эти работы будут проведены так же оперативно. Мы проконтролируем, чтобы данный пешеходный переход вблизи школы, имеющей статус «Школа безопасности», соответствовал всем нормам безопасности дорожного движения и был примером для комплексного выполнения программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – резюмировал Цаплин.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.