К участию в соревнованиях приглашаются профессионалы и любители конного спорта из числа детей 2001-2003 г.р. и юношей 1997-2000 г.р.

По условиям соревнований каждый участник верхом на лошади должен преодолеть в определённом порядке от 8 до 16 барьеров разной высоты. Побеждает всадник, который преодолеет все барьеры как можно быстрее, получив меньше штрафных очков. Победители и призёры будут награждены кубками, медалями, дипломами соответствующих степеней, ценными или денежными призами.

В республике уже дан старт заявочной кампании. Ожидается участие в соревнованиях команд из Пермского края, Республики Татарстан и Республики Марий Эл. Приглашения направлены в Республику Башкортостан, Кировскую и Тюменскую области, а также в другие регионы страны.

В рамках проведения соревнований на территории Ижевского ипподрома 28-29 августа будет организована ярмарка, в которой примут участие организации потребительской кооперации Удмуртии. Покупателям предложат богатый ассортимент товаров собственного производства: хлеб, молочную, мясную, рыбную продукцию, кондитерские изделия. Кроме этого, гости ярмарки смогут приобрести дары удмуртского леса: клюкву, бруснику, грибы, лечебные травы, мед, берёзовые веники, национальную удмуртскую выпечку, разнообразные шашлыки и барбекю. Поскольку ярмарка запланирована накануне Дня знаний, организации потребкооперации позаботились и о наличии товаров для школьников.