Акция посвящена памяти тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, кто умер от ранений, кто помогал фронту, работая на заводах и полях. В их честь сегодня по всей стране зажигаются тысячи свечей. На церемонии присутствовали ветераны, представители общественных организаций, школьники, студенты, руководители города и республики.

В 5 часов утра в большом зале Удмуртской государственной филармонии прошёл концерт «Сага о Ленинграде», посвящённый 75-летию снятия блокады Ленинграда.

В течение дня состоится ещё несколько мероприятий, посвящённых памятной дате. В 9 часов ижевчане возложат цветы к Монументу боевой и трудовой славы. С 10 часов в Сквере Победы пройдёт традиционная республиканская патриотическая акция «Что такое Родина?». Здесь будут работать интерактивные выставки, посвящённые истории Великой Отечественной войны и поисковому движению России. Для школьников разработаны конкурсы и викторины. Также состоятся выступления творческих коллективов.

В 12:00 Удмуртия присоединится к всероссийской акции «Горсть памяти». На Северном кладбище состоится памятный митинг и церемония изъятия земли с воинского захоронения для дальнейшего размещения в мемориальном комплексе главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации.