В разговоре приняли участие первый заместитель генерального директора ФГУП «РосРАО» Максим Корольков, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов, министр промышленности и торговли Виктор Лашкарёв, депутат Государственной Думы РФ Валерий Бузилов, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике Валерий Вологжанин, заместитель начальника Удмуртского гидрометцентра Георгий Быданов, старший преподаватель ИжГТУ Сергей Попов, а также представители общественности.

Создание современного высокотехнологичного предприятия позволит обеспечить на территории республики безопасное для окружающей среды обращение с образующимися отходами. По оценкам экспертов, проектная мощность комплекса «Камбарка» составит порядка 50 тысяч тонн опасных отходов I и II классов в год. Это планируемая предельная мощность объекта с учётом перспектив развития промышленности Удмуртии и близлежащих регионов. В первые годы работы комплекса таких объёмов не будет.

«Прежде всего нам необходимо определиться с предметом, ради чего мы здесь все собрались, — заявил Максим Корольков. — Речь не идёт о строительстве завода по обезвреживанию отходов. Завод уже существует. Он решил свою задачу — уничтожил страшное химическое оружие. Предприятие продолжает работать, ликвидирует последствия деятельности, зачищает свою территорию, по сути, обезвреживает отходы I и II класса опасности. На предприятии создана уникальная инфраструктура, обеспечивающая безопасность персонала, населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, окружающей среды. Вся работа объекта УХО была максимально открытой, и вы могли убедиться в эффективности этих систем, которые будут сохраняться и наращиваться».

Говоря об отходах, которые предполагается здесь обрабатывать, представитель «РосРАО», отметил, что к ним относится всё, что нас окружает. Это отработанные аккумуляторы, источники тока, ртутные лампы, трансформаторы и прочее. Сегодня всё это свозится на полигоны твёрдых бытовых отходов, в овраги и прочие непредусмотренные для обезвреживания места, что создаёт серьёзную экологическую угрозу.

«Чтобы предприятия, организации, образующие такие отходы, не сбывали это абы кому, а отдавали государственной структуре, гарантирующей должную обработку и утилизацию, чтобы отдельные компоненты отходов были максимально возвращены в хозяйственный оборот, необходимо высокотехнологичное производство», — подчеркнул Максим Корольков.

На камбарском объекте имеются высококвалифицированные кадры, которые умеют работать с веществами, способными при небрежном отношении нанести ущерб окружающей среде.

Выступающие на встрече отмечали, что опыт обращения с опасными отходами имеется во многих европейских странах. Эта работа на Западе поставлена на поток. Подобные установки есть и в России. Они небольшие. А потребность высокая. И она будет из года в год нарастать.

Как сказал Максим Корольков, «наша задача — не только решить экологические задачи Российской Федерации, но и сохранить имеющуюся здесь уникальную инфраструктуру, а также обеспечить трудоустройство квалифицированного персонала».

В адрес представителей «РосРАО», Общественной палаты УР, министерств и ведомств республики, надзорных органов поступило множество вопросов от пришедших на встречу камбаряков, экспертов из Ижевска и других городов.

На просьбу участников открытого заседания Рабочей группы при Общественной палате УР рассказать о возможности переработки на объекте радиоактивных отходов первый замгендиректора ФГУП «РосРАО» Максим Корольков заявил, что на комплексе в Камбарке, который планируют запустить в 2023 году, не будут перерабатывать радиоактивные отходы. «Здесь организуют обязательный контроль всех партий отходов, поступающих на объект. Более того, по практике реализации проектов на других предприятиях, эта информация будет вывешиваться в онлайн режиме. Если будет выявлена партия отходов с повышенным фоном, то она будет идти по другому пути, тому, который установлен для других вещей. Свозиться сюда радиоактивные отходы не будут», — сообщил один из руководителей ФГУП.

Все процессы по перепрофилированию завода в Камбарке пока находятся на самой начальной стадии проработки. Проект обязательно представят на общественные слушания, в которых смогут принять участие не только жители города и района, но и все желающие.