— От имени Главы Удмуртии Александра Бречалова, Правительства и себя лично хочу поздравить с этим знаменательным праздником. Очень символично, что в один день мы отмечаем День России и День города. На мой взгляд, это очередное доказательство того, что мы едины, — отметил он.

Открыть праздничный концерт выпала честь воспитанникам студии «Выше радуги» детской школы искусств № 2 им. П. И. Чайковского. Ребята уже в восьмой раз выходят на главную сцену в День города и День России, радуя своим талантом ижевчан и гостей столицы.

Настроение подхватили исполнители, которые не только известны горожанам, но и успели уже прославить наш город и республику на федеральной сцене. В их числе оказались участник телепроекта «Голос» Марк Юсим, автор-исполнитель Дмитрий Пермяков, солистка театра «Градский холл» Светлана Сыропятова, участница команды Пелагеи телепроекта «Голос» Алина Чувашова и участница шоу «Ну-ка все вместе» на телеканале РОССИЯ 1 Сандухт Матевосян.

Изюминкой вечера стал зажигательный танец с флагами «Давай, Россия!». Этот сюрприз специально ко Дню России подготовили талантливые артисты из театра танца «Розовый слон», которые исполнили несколько акробатических трюков.

В праздники принято дарить подарки. И именно это сделала компания «Россети» — одна из крупнейших электросетевых компаний страны, которая по поручению Президента России Владимира Путина осуществляет единый подход и управление энергокомплексом страны. Благодаря ей в городе появилась архитектурная художественная подсветка. Так, в мае 2019 года на монументе «Вечный огонь» установили 24 светодиодных светильника, на национальном музее Удмуртии – 120. Для института нефти и газа УдГУ сделали 94 светильника.

— Спасибо вам за этот подарок. Благодаря ему Ижевск станет краше, а знаковые для города объекты – незабываемыми, — отметил Ярослав Семёнов.

Еще одни подарком для жителей стало выступление эстрадной певицы, актрисы театра и кино, заслуженной артистки России Кристины Орбакайте. Она призналась, что для неё День России – особенный праздник.

— Сегодня все артисты объединились в душевном порыве. Все выступают по стране, в разных уголках нашей Родины, — отметила Кристина Орбакайте. – Специально для Ижевска я спою песню «Без тебя».

Концерт исполнительницы продолжался больше часа. Вместе с ней праздничное настроение создавали танцоры, шоу-балет и другие музыканты – на сцене развернулось настоящее шоу.

Финальным аккордом праздника стал праздничный салют, который продолжался около шести минут.