Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 1.3.1 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» подготовлен по инициативе муниципальной милиции города Ижевска. В нем предусматривается, что законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться случаи и условия уплаты административного штрафа, лицом привлеченным к административной ответственности за нарушения, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

В пояснительной записке указывается, что возможность оплаты штрафов в течение определенного времени в размере половины суммы наложенного административного взыскания позволит увеличить собираемость штрафов и уменьшить количество обжалования постановлений.

При подготовке законопроекта был изучен опыт ГИБДД. Напомним, штрафы за некоторые виды нарушений правил дорожного движения с 1 января 2016 года можно оплатить в течение 20 дней после получения взыскания с 50 процентной скидкой.

«Опыт ГИБДД показал, что когда они ввели эти льготы, то собираемость штрафов возросла», — сказал начальник Управления муниципальной милиции Администрации города Ижевска Дмитрий Шуклин. По его словам введение льготы по административным штрафам будет правильным решением, и тогда, в частности, штраф за парковку автомобиля на газонах граждане смогут оплатить в размере 1000 рублей, а не 2000.

Елена Дербилова отметила, что введение льготы по уплате административных штрафов скажется не только на повышении дисциплинированности  граждан, но и позволит за счёт увеличения собираемости пополнить бюджеты муниципальных образований.

Депутаты постоянной комиссии единогласно поддержали законодательную инициативу и теперь её рассмотрят  на сессии республиканского парламента.