Предприятие было зарегистрировано в марте 2014 года и сегодня является успешным современным производителем химических реагентов для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

ООО «НИКА – ПЕТРОТЭК» насчитывает 6 дочерних компаний, одна из которых расположена в городе Камбарка. На базе технопарка «Камбарка» налажено производство газового оборудования и химических реагентов для интенсификации нефтедобычи нефтепромысла, бурения и транспортировки нефтепродуктов мощностью до 6000 тон в месяц.

По словам руководства обособленного подразделения Виталия Постникова, номенклатура выпускаемой ООО «НИКА – ПЕТРОТЭК» продукции из года в год расширяется, растут и темпы производства. Уникальность данного предприятия в том, что оно является единственным в России производителем нефтехимических реагентов для гидроразрыва пласта и противотурбулентной присадки. Применение данных продуктов значительно уменьшает энергозатраты нефтяной промышленности.

Помимо наращивания производства социально ориентированное предприятие оказывает всяческую поддержку спортивным командам, в том числе и финансовую, при организации выездов сборной команды по дзюдо для участия в сборах и всероссийских и международных турнирах. На средства предприятия приобретены формы для команды ветеранов Камбарского района по волейболу, также футбольные мячи для детской футбольной секции.

Финансовая помощь также оказывалась в организации волейбольного турнира «Матч поколений» с участием команд ветеранов органов безопасности и других силовых ведомств «Отдушина» из городов Москвы и Екатеринбурга.

Александр Бречалов побывал в лаборатории предприятия, на промышленных площадках, ознакомился с номенклатурой выпускаемой продукции, с условиями труда, побеседовал с работниками. Затем с руководством состоялось совещание по обсуждению перспектив развития предприятия.