«Пограничные войска – это навсегда. Бывших пограничников не бывает. На самом деле, наверное, вся служба тяжела, но пограничная – она особенная, так как люди всегда находятся в зоне риска, на страже. Уважаемые друзья! Вас всех искренне поздравляю от имени Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова и Правительства республики с праздником. Желаю вашим семьям почаще видеть вас дома и встречать с улыбкой, а нам всем — мирного неба! Спасибо вам за вашу службу! С праздником», — сказал Сергей Смирнов, обращаясь к собравшимся.

После возложения гирлянды и цветов к Вечному огню ветераны пограничных войск торжественным маршем прошли по улицам города. В Парке им. С.М. Кирова состоялся праздничный концерт. Мероприятия организованы Администрацией города Ижевска совместно с Удмуртской региональной общественной организацией воинов-пограничников запаса «Патриоты границы».

Справка.

День пограничника был учрежден в СССР в 1958 году. Дата выбрана не случайно — 28 мая 1918 года Совет Народных Комиссаров учредил Пограничную охрану РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны, и сегодня Россия отмечает уже 101-ю годовщину пограничных войск. День пограничника — праздник не только тех, кто носит зеленые фуражки и погоны, но и всех патриотов нашей Родины.