В ноябре 2018 г. в региональное отделение ОНФ обратились местные жители. Они рассказали, что газовая служба отказывает им в проведении работ по технологическому присоединению их домов к газовым сетям. Активисты Народного фронта выяснили, что договор с компанией жители заключили еще в 2017 г., однако в течение 2018 г. работы все время откладывались.

«Районная газовая служба отказывалась выполнять работы по газификации, ссылаясь на нехватку бригад и погодные условия. Как оказалось, срок окончания работ на технологическое присоединение по некоторым договорам заканчивался уже в конце 2018 года. Последний срок выполнения обязательств был датирован февралем текущего года. Жители более 20 домовладений рисковали остаться без обещанного газа еще на одну зиму. Более того, многие из жителей, поверив договорным обещаниям компании, успели переделать систему отопления дома под газ», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Евгений Сомов.

Для выяснения причин отказа и оказания помощи жителям деревни Верхнее Кечево активисты ОНФ направили обращение в АО «Газпром газораспределение Ижевск». В своем письме общественники рекомендовали организации выполнить условия договора в установленный срок. В ответном сообщении газовая компания пообещала выполнить все работы в установленные сроки, вне зависимости от погодных условий.

Активисты ОНФ держали ситуацию с газификацией деревни на контроле, поддерживая связь с местными жителями. В конце марта 2019 г. граждане подтвердили, что газовая компания выполнила все работы.

«Мы продолжим контроль реализации всех нацпроектов, которые влияют на качество жизни жителей сельской местности, в том числе в рамках нового проекта ОНФ «Село. Территория развития», – подчеркнул модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Удмуртии Андрей Цаплин.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.