«Главная идея форума – повышение финансовой грамотности населения. Сегодня и государственные институты, и коммерческий сектор предлагают множество продуктов, в которых гражданину сложно разобраться самостоятельно. Форум может ему в этом помочь. Надо сделать так, чтобы люди могли преумножить свой капитал или, по крайней мере, не дать себя обмануть. Мы благодарны федеральным экспертам, нашедшим возможность принять участие в работе. Они познакомят жителей республики с различными инструментами финансового рынка, начиная от налоговых вычетов и заканчивая таким малоизвестным как индивидуальный инвестиционный счёт», — сказал участвовавший в открытии «Финансовой весны» Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов и выразил уверенность, что форум станет традиционной площадкой повышения уровня знаний жителей Ижевска и всей республики.

Министр финансов УР Станислав Евдокимов тоже считает, что финансово грамотный человек эффективен как в своей семье, так и в профессиональной деятельности, он активно использует свои сбережения для развития экономики, для решения своих задач. «Сегодня надо следить не только за своим здоровьем, но и за своими финансами. По итогам форума мы как организаторы надеемся получить обратную связь, выявить, какие направления более востребованы, как нам организовать работу в будущем», — отметил руководитель финансового ведомства региона.

«Финансовая весна» стала площадкой по продвижению знаний и навыков финансового поведения сразу по нескольким направлениям: «Банковские продукты», «Страхование и финансовая защита», «Микрофинансовые организации», «Личная финансовая стратегия», «Налоги», «Инвестиции», «Малый и средний бизнес. Начинающим предпринимателям», «Цифровая грамотность», «Социальная поддержка», «Финансовая безопасность», «Защита прав потребителей», «Финансовая грамотность для детей от 3 до 17 лет».

«Финансовая весна» проходит в формате ежечасных мастер-классов на каждом из представленных модулей. Участники форума могут не только узнать много полезного по тому или иному направлению, но также задать вопросы экспертам.

Организаторами форума выступили Министерство финансов Удмуртской Республики, Национальный банк по Удмуртской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России, региональный Центр финансового просвещения, Молодёжная финансовая лига, Удмуртский государственный университет.

 

Форум работает в Учебно-научной библиотеке УдГУ по адресу: г. Ижевск, ул. Ломоносова, 4Б. Время проведения: 20 и 21 апреля с 11.00 до 16.00. Вход свободный.