Глава сообщил, что накануне поездки были подведены итоги работы района в течение последних двух лет. «Принято решение переформатировать не только работу, но и команду. Район постоянно развивается. Свидетельство тому — существенный прирост населения по сравнению с другими территориями. Достаточно хорошие результаты по объёму вводимого жилья. Но есть и отрицательные моменты. Нужна перезагрузка, потому что объём имеющихся проблем очень большой», — отметил Александр Бречалов.

Большие нарекания есть по инфраструктуре новых микрорайонов. Глава республики отметил, что в прежние годы было выделено много участков под частное жилищное строительство, в том числе многодетным семьям, но при этом никто не думал о коммуникациях. Исправить положение теперь крайне проблематично, для этого требуются миллиарды рублей вложений.

Говоря о перспективах, Глава обратил внимание, что в этом году Удмуртия выделяет более трёх миллиардов рублей на ремонт объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, больницы). Эта сумма несоизмерима с объёмами средств прежних лет, когда 150 миллионов рублей для всей республики считались большим прорывом. А сегодня только Завьяловский район получит порядка 125 миллионов рублей на капремонт социальных объектов.

«Ниши по экономике в Завьяловском районе большие, можно успешно реализовать сотни проектов. И уже затем на поступающие в бюджет деньги решать социальные вопросы и инфраструктурные задачи», — отметил Александр Бречалов.