«Замена лифтов – это дорогостоящая процедура, поэтому мы решили разработать механизм финансовой поддержки собственников, выбравших способ накопления взносов на капремонт на специальном счёте дома. При этом собственники многоквартирного дома должны иметь на спецсчёте 30 процентов от суммы стоимости лифтового оборудования, которое решили заменить. В этом случае республика и муниципалитет после того, как все работы будут выполнены и акт приёма подписан, готовы компенсировать 20 процентов всех затрат на замену лифтов», –прокомментировал руководитель ведомства.

Алгоритмически получается, что 50 процентов стоимости оборудования и работ собственники должны изыскивать самостоятельно. Однако и здесь есть варианты, к примеру, заинтересованность производителей лифтового оборудования и даже подрядчиков предоставлять оборудование и работать в рассрочку, а также в лизинг. Презентация одного из таких предложений была представлена участникам совещания помощником руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства общественного совета при Минстрое РФ Андреем Сергеевым.

«Помимо этого, продолжает действовать постановление Правительства РФ, позволяющее компенсировать Фондом содействия реформированию ЖКХ процентную ставку кредита, взятого владельцем спецсчёта на выполнение работ по замене лифтов в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ. Сегодня она составляет 7,75 процента годовых», – дополнила Диана Новомейская.

На совещании было решено, что Минстроем Удмуртии в ближайшие две недели будет разработан проект Постановления УР с чётко прописанным алгоритмом предоставления финансовой поддержки, а также проект протокола общего собрания собственников в многоквартирном доме для выполнения работ по замене лифтов с использованием предложенных механизмов.

Представители управляющих компаний и товариществ собственников жилья, в свою очередь, выразили готовность начать работу с собственниками с целью запуска процесс замены лифтов в многоквартирных домах.