В этом году участие в конкурсе принимает 81 муниципальное образование. Победителей и призёров выберет конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Министерства экономики, Министерства социальной политики и труда УР, Министерства финансов, Государственного Совета УР, Общественной палаты республики, Корпорации развития Удмуртии.

Руководители муниципалитетов представляют различные проекты. Глава Ижевска Олег Бекмеметьев сегодня защитил проект «Умный город». Глава Воткинского района Илья Прозоров познакомил конкурсную комиссию с работой «Туризм как фактор развития территории района».

«Идёт серьёзная борьба среди глав муниципальных образований республики за гранты. На конкурс представлены интересные, серьёзные, комплексные проекты по приоритетным направлениям развития муниципалитетов. Конкурсная комиссия определяет не только целевые группы и широту охвата проектом жителей наших городов, районов и поселений, но учитываются и степень влияния итогового результата на развитие всей экономики и социальной сферы, привлечение иных источников финансирования проекта и, конечно, участие самих граждан в его разработке и реализации», — говорит заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртии — начальник Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Вероника Лекомцева.

Награждение победителей конкурса пройдёт 24 апреля 2019 года в рамках республиканского торжественного собрания, посвящённого Дню местного самоуправления

Наша справка

Конкурс «Лучшее муниципальное образование» в Удмуртии проводится с 2001 года. Его целью является развитие местных инициатив и финансовая поддержка социально значимых проектов муниципальных образований, качественно улучшающих жизнь населения.

В 2018 году на поддержку проектов муниципальных образований, участвовавших в конкурсе, было выделено 14 миллионов рублей из республиканского бюджета, ещё дополнительно было привлечено 48 миллионов рублей за счёт средств предприятий, предпринимателей и граждан. Финансовые средства были использованы на благоустройство населённых пунктов, газификацию, развитие туристических маршрутов, реконструкцию памятников, реализацию инфраструктурных проектов и гражданских инициатив.