В нашей республике систематически занимается физической культурой и спортом более 80 тыс. детей по 45 видам спорта. Вопросы развития массового спорта, приобщения детей и молодежи к здоровому образу жизни и занятиям физической культурой и спортом находится под постоянным контролем руководства республики.

Практически каждый год в сельской местности и городах Удмуртии появляются современные спортивно-оздоровительные комплексы. Наглядный  результат  реального осуществления намеченных планов – перед вашими глазами: посёлок Ува принимает участников    XVII    республиканского спортивного фестиваля школьников на стадионе, построенном к очередным республиканским сельским спортивным играм. Также буквально на днях в городе Воткинске, где пройдут следующие игры, будет сдан в эксплуатацию после реконструкции стадион «Знамя».

Убеждён, что спортивный фестиваль школьников послужит стимулом к дальнейшему развитию массового физкультурного движения в Удмуртии и останется незабываемым событием в памяти каждого его участника.

Желаю всем спортсменам успешных стартов, а зрителям — хороших эмоций!»

Очередной спортивный фестиваль школьников проходит в год  70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Во всех районах и городах республики прошли V его этапов. В них приняли участие более 30 тыс. школьников.

В течение четырех дней  в Увинском  районе более 1000 лучших спортсменов республики будут соревноваться по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, русской лапте, мини-футболу за звание Чемпионов спортивного фестиваля.

Много цвета, позитивной энергии, радости и динамики было на открытии фестиваля. Символичным действом на стадионе стала проверка исторических и культурных знаний спортсменов. Здесь всё было связано в одну логическую цепочку. Лампада, зажжённая от огня в Парке Победы «рождает» олимпийский огонь, который проходит сквозь Бессмертный полк. Год литературы — как повод вспомнить Барона Мюнхгаузена и Дон Кихота. Благодаря этим литературным героям появился флаг фестиваля. Юбилейный год Чайковского — и зрители услышали «Вальс цветов».

В церемонии открытия фестиваля были задействованы лучшие детские спортивные, творческие, общественные объединения района.

Зажечь огонь соревнований, поднять флаг были удостоены лучшие спортсмены — участники соревнований, которые уже сегодня показывают блестящие результаты на беговых дорожках и в спортивных залах республики.