Как сообщает Пресс-служба Министерства информатизации и связи Удмуртской Республики, приобретать приставку нужно не всем. Большинство современных телевизоров готовы к приёму цифровых эфирных телеканалов. Цифровая приставка в дополнение к нему понадобится только для телевизора старого образца. Разобраться во всех тонкостях перехода с аналогового сигнала на цифру помогут волонтёры – 350 добровольцев, прошедших специальное обучение по настройке оборудования для приёма цифрового сигнала.

Нуждающиеся в помощи волонтёров могут вызвать их на конкретный адрес, позвонив по бесплатному телефону региональной «горячей линии» 8 800 350 37 74, которая работает ежедневно с 10.00 до 22.00 часов.

В кампанию по переходу на цифровое эфирное телевизионное вещание подключились и транспортные компании Удмуртии, предоставив возможность бесплатного проезда волонтёрам в общественном транспорте.

— Помощь волонтёров имеет высокую социальную значимость, а благодаря поддержке МУП «ИжГорЭлектроТранс», АО «Ижевское производственное объединение пассажирского автотранспорта» и АО «Удмуртавтотранс» волонтёры получили возможность 40 бесплатных проездов в общественном транспорте для выполнения задач по подключению к цифровому телевидению, — отмечает первый заместитель министра информатизации и связи Удмуртской Республики Михаил Фоминов.

Напомним, главные преимущества цифрового эфирного телевидения – высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приёмного оборудования, отсутствие абонентской платы.

По бесплатному телефону «горячей линии» 8 800 350 37 74 жители Удмуртии также смогут получить ответы на вопросы, касающиеся приобретения спутникового оборудования, а также получения материальной помощи на его покупку жителями, находящимся вне зоны цифрового телевизионного вещания.