Центру Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике предложено организовать ежедневный надзор и контроль за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охране их жизни на базах, сооружениях для стоянок маломерных судов, пляжах.

С целью предупреждения происшествий Специализированной пожарно-спасательной части федеральной службы по Удмуртской Республике и Центру управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике предложено обеспечить мониторинг водных объектов с применением беспилотного летательного аппарата.

Соответствующие предложения доведены и до Поисково-спасательной службы Удмуртской Республики.

РОО «ОСВОД в Удмуртской Республике» предложено создать свои филиалы в муниципальных образованиях в Удмуртской Республике, а также увеличить количество передвижных спасательных постов.

Органам местного самоуправления 15 муниципальных образований предложено установить режим повышенной готовности.

Как сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Сергей Шулятьев, с начала купального сезона 2015 года на водных объектах в республике погибло 7 человек, из них 3 ребёнка в возрасте от 7 до 10 лет. Основная причина гибели детей – оставление без присмотра взрослых. Анализ происшествий предыдущих лет показывает, что наибольшее количество гибели людей происходит по причине купания в необорудованных местах, купания в состоянии алкогольного опьянения, неумения плавать.

В летний период 2015 года в республике планируется допустить к эксплуатации 19 пляжей, в том числе 2 в детских оздоровительных лагерях, оборудованных детским пляжем и открытым бассейном.

На очередном заседании Президиума Правительства подписано постановление о распределении бюджетам муниципальных образований «Завьяловский район» и «Город Воткинск» из бюджета Удмуртской Республики субсидий на обеспечение безопасности людей на водных объектах в размере 184,7 тыс. рублей и 205,2 тыс. рублей соответственно.

Бюджетные средства предназначены для приобретения спасательного оборудования и укомплектования спасательных постов в местах массового отдыха населения на водных объектах спасательными средствами и имуществом.