В церемонии открытия принял участие руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов.

Соревнования в Ижевске проводятся в 14-й раз. Они посвящены памяти сотрудников отдела специального назначения «Кречет» УФСИН России по Удмуртской Республике — Героя России Ильфата Закирова и награждённого орденом Мужества Валерия Бахарева. Ежегодно в турнире участвуют команды из разных уголков нашей Родины. Сегодня в столице республики собрались более 130 спортсменов из 12 городов России.

«Очень важно, что этот турнир посвящён настоящим героям. Мы должны делать всё, чтобы память о них жила, чтобы молодёжь знала: среди нас есть люди, готовые отдать свою жизнь для защиты Родины. Сегодняшние соревнования — не только дань уважения родителям, воспитавшим достойных сыновей. Это ещё и воспитательная работа с молодым поколением», — сказал Сергей Смирнов, приветствуя участников и организаторов турнира.

Он напомнил, что в ноябре текущего года в Ижевске состоится Чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров. «Проведение соревнований такого высокого уровня — большая честь и большая ответственность. Нам очень хочется вовлечь в процесс их подготовки и проведения максимальное количество жителей республики, чтобы люди приходили болеть за наших спортсменов и просто радоваться за такой красивый и зрелищный вид спорта как дзюдо», — отметил руководитель Администрации, в феврале этого года возглавивший попечительский совет Федерации дзюдо Удмуртии.

За активное участие в мероприятиях патриотической направленности и в связи со 140-летием со дня образования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации во время открытия соревнований первому заместителю Удмуртской республиканской организации «Динамо» Алексею Киселёву вручили юбилейную медаль. Некоторые организаторы турнира получили благодарности.

Наша справка

14 марта 2000 года группа сотрудников отдела специального назначения «Кречет» под руководством старшего лейтенанта внутренней службы Ильфата Закирова получила боевой приказ захватить опорный пункт боевиков, расположенный в одном из домов населённого пункта Комсомольское Чеченской Республики, и обеспечить беспрепятственное продвижение основных сил группировки.

Выполняя боевую задачу, группа столкнулась с превосходящими силами боевиков. Прикрывая подход основной группы, Валерий Бахарев получил множественные осколочные ранения, Ильфат Закиров бросился к нему на помощь и под огнём противника пытался вынести боевого товарища из-под обстрела. В этот момент Ильфат Закиров сам получил ранения, но продолжал вести огонь и спасать товарища.

За мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации старший лейтенант внутренней службы Ильфат Закиров удостоен звания Героя России (посмертно), младший лейтенант внутренней службы Валерий Бахарев награждён орденом Мужества (посмертно).