Готовится к подписанию Соглашение между Правительством Удмуртской Республики и Правительством Ленинградской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, поэтому обсуждение дальнейших шагов взаимодействия стало одной из тем разговора с руководителем комитета по промышленной политике и инновациям Правительства Санкт-Петербурга.

Возможности и перспективы создания торгового пункта спортивной торговой сети Decathlon были обсуждены на встрече с директором по региональному развитию компании. Decathlon отвечает за продажу товаров, разработанных и произведенных 20 спортивными  брендами, отличается хорошим соотношением цена–выбор-качество. В Приволжском федеральном округе ком пания представлена в пяти из 14 регионов.

Комментируя промежуточные итоги работы международного форума, Председатель Правительства Виктор Савельев, в частности, отметил: «Экономический форум, который сейчас проходит в Санкт-Петербурге, собрал небывалое количество участников. На открытии об этом говорил и председатель оргкомитета. Да, несмотря на санкции против России, здесь собралось наибольшее количество участников за последние годы, в том числе иностранных. Это радует. Действительно, проводится более 20 круглых столов, где обсуждаются самые разнообразные проблемы развития экономики Российской Федерации, регионов, инвестиционный климат в стране и регионах. Это для нас очень важно.

Мы успели провести ряд серьёзных встреч, в частности, с постпредством Голландии. Говорили о возможном сотрудничестве и нашей миссии за рубеж, в страны Бенилюкс. Встречались с Правительством Санкт-Петербурга, а также с директором по региональному развитию компании Decathlon.

Одним из центральных мероприятий форума сегодня стала презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. По результатам 2014 года Удмуртия не на первых позициях, а в середине – в тридцатке лучших. Это очень неплохо. Наряду с нами Нижегородская, Самарская области, Республика Башкортостан. Но, к сожалению, мы не попали в первую десятку. Там лидеры традиционные – Республика Татарстан, Тамбовская, Калужская области, которые лучше работают по привлечению инвестиций. Но я надеюсь, что у нас всё впереди. Настрой нашего Агентства инвестиционного развития и Министерства экономики такой, что мы в перспективе должны активно двигаться в этом направлении.

Состоялась встреча с президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергеем Катыриным, одной из тем обсуждения стали возможности использования инструментов Торгово-промышленной палаты для продвижения Удмуртской Республики, в частности, её  содействия в строительстве нашего Экспоцентра. На первом этапе договорились, что она нам подберёт типовые проекты, которые реализуются сегодня в Российской Федерации. А дальше будем уже обговаривать вопросы совместного участия в инвестировании в этот проект».

Программа форума продолжится пленарным заседанием «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту», на котором ожидается выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина и лидеров иностранных государств.

Обширная программа ПМЭФ-2015 включает в себя ряд мероприятий, посвящённых политике и бизнесу, и завершится завтра. Участники подробно рассмотрят цели и задачи, стоящие перед российской экономикой, и новые возможности для бизнеса, открывающиеся на Евразийском континенте.