Напомним, что на заседании Совета по развитию местного самоуправления в Кирове в марте 2017 года, на котором обсуждались и вопросы участия населения в осуществлении МСУ, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в обществе появляется всё больше граждан, которые проявляют свою инициативу, в том числе и на местном уровне. «Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп», — цитируем слова Главы государства.

Начиная с 2015 года данный проект запущен в 51 субъекте Российской Федерации. Сегодня эта Программа стартовала и на территории Удмуртской Республики. Она направлена на вовлечение граждан в управление своими территориями и будет обеспечена финансовой поддержкой со стороны регионального бюджета.

«Что такое Программа поддержки местных инициатив? Это механизм, позволяющий оперативно выявлять и решать наиболее острые (по мнению самих жителей) социальные проблемы местного уровня», — сказал Александр Бречалов и привёл примеры, когда жители муниципальных образований УР совместно с главами районов и поселений сами определяли свои наиболее острые проблемы и находили средства на их решение.

Более подробно о проекте, о схеме реализации рассказала заместитель министра финансов УР Вера Сухих. Она отметила, что жители поселений путём открытого обсуждения и голосования на местных собраниях сами выберут наиболее острую проблему для своего населённого пункта. Далее проекты и вся подготовленная документация направляется на конкурс, конкурсная комиссия выбирает победителей, после чего выделяются денежные средства.

Максимальная сумма субсидий из бюджета УР на один проект составляет 1 миллион рублей. Софинансирование из местного бюджета – 5 процентов. Предусматривается также привлечение дополнительных средств из внебюджетных источников и личных средств граждан.

Подготовлен календарный план по реализации Программы поддержки местных инициатив в Удмуртской Республике на 2019 год, во всех муниципальных образованиях пройдут обучающие семинары по данному проекту. На конец марта запланирован запуск отдельного сайта Программы со всей необходимой информацией о развитии инициативного бюджетирования в РФ, с опытом других регионов. Период апрель-май станут временем проведения итоговых собраний в МО, где отберутся окончательные проекты, на которые будут готовиться конкурсная документация и подаваться заявки. В планах на 3 декаду июня – проведение самого конкурса.

Глава Удмуртии добавил, что согласно Программе в фокусе проблем — местная инфраструктура: благоустройство территорий, ремонт дорог, организация освещения, водоснабжения, спортивные площадки и т.д.

По словам Александра Бречалова, основные задачи проекта: участие граждан в общественной жизни муниципального образования, генерирование идей, учёт мнения граждан в решении проблем муниципального образования.

Ожидаемый эффект — реально действующий общественный контроль, повышение уровня доверия населения к власти, их взаимодействие и софинансирование сообществами собственного развития.

«Реализация Года дорог в 2018 году показала, что реальный общественный контроль – это ключевой фактор в успешной реализации проекта. Та пятиступенчатая система контроля по реконструкции дорог признана у нас лучшей в стране. И совсем недавно, на федеральном семинаре, организованном Минтрансом, мы с Ярославом Владимировичем (Семёновым) докладывали об этом опыте, — резюмировал Глава УР и объявил старт Программы, призвав инициативные группы граждан принимать активное участие в конкурсе проектов 2019 года. — Выдвигайте идеи развития своего района и города. Участвуйте в обсуждениях и голосовании за проекты. Контролируйте ход реализации проекта на всех его этапах».