Участники встречи отметили, что в столице Удмуртии в феврале и марте выпало аномальное количество снега: месячная норма осадков в феврале превышена в три раза, за первые десять дней марта — почти в два раза. Тем не менее, ижевчане должны жить в чистом и ухоженном городе, а коммунальным службам необходимо обеспечить комфортные условия.

В настоящее время содержание объектов улично-дорожной сети города обеспечивают подрядные организации, с которыми заключены муниципальные контракты, — МУП «ДРЭУ», ООО «Радонеж», ООО «Строй-18», ООО «ИжАвтоСнаб». Ежесуточно на городских улицах работает 130-150 единиц спецтехники, усилена служба инженеров технического надзора, которые в ежедневном режиме ведут приемку выполненных подрядчиком работ, обеспечена фото- и видеофиксация количества снега, вывезенного на снегоприемный пункт.

Управляющим компаниям и ТСЖ поставлена задача — обеспечить нормативное состояние кровель многоквартирных домов и придомовых территорий. Ежедневно проводятся обходы и объезды дворов с участием сотрудников районных Администраций, муниципальной милиции.

Но в условиях очень снежной зимы таких мер оказывается недостаточно. Потому муниципалитетом были инициированы изменения в Правила благоустройства города Ижевска, которые, в частности, уточняют порядок удаления снега и наледи с крыш зданий и сооружений, уборку снега с тротуаров, складирование снежных валов и вывоз снега с придомовых территорий и т.д. Публичные слушания по изменениям а Правила благоустройства пройдут 25 марта в Администрации города, до этого времени все желающие могут внести свои предложения в этот документ.

На встрече за круглым столом представители общественных организаций Ижевска высказали предложения по совершенствованию системы уборки снега в городе. Они отметили, что для этого необходимы: картирование городских территорий и закрепление их за конкретным собственником, который будет обеспечивать надлежащее содержание, синхронизация работы дорожных служб и управляющих компаний — привлечение ресурсов управляющих компаний к уборке снега, организация дополнительных парковок и установка дорожных знаков, запрещающих парковку автомобилей в определенное время суток, определение дополнительных площадок для складирования снега и приобретение установок для его утилизации и т.д.

Все предложения, высказанные общественниками, будут учтены в итоговой резолюции Общественной палаты Ижевска и направлены в Администрацию города для учета в работе.