В Октябрьском районе сегодня проживает 135,2 тыс. человек. На начало текущего года зарегистрированы более 6 тыс. предприятий и организаций. Основа экономики района — крупные промышленные предприятия: Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», Ижевский электромеханический завод «Купол», Удмуртнефть, НИТИ «Прогресс» и др. К юбилею завода «Аксион» появились два знаковых объекта — памятник Петру Можарову и Галерея почета, состоящая из 25 барельефов людей, внесших весомый вклад в создание и развитие предприятия и города Ижевска.

Глава Администрации Октябрьского района Валерий Мартынов отметил итоги работы в сфере строительства, благоустройства и ЖКХ: «В прошлом году в районе введены в эксплуатацию 6 многоквартирных жилых домов, ведется жилая застройка еще на 22 площадках, возводятся 3 объекта общественно-деловой инфраструктуры».

В районе расположен 721 многоквартирный дом, который обслуживают 28 управляющих компаний и 72 ТСЖ. В 38 домах были проведены работы по капитальному ремонту инженерных коммуникаций и строительных конструкций. В межотопительный период отремонтированы 590 тыс. м. сетей холодного водоснабжения и водоотведения, 12,8 км. сетей отопления и ГВС.

В 2018 году по проекту «Безопасные и качественные дороги» выполнены работы по ремонту дорожного полотна на 10 объектах, по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 5 придомовых территорий, началась реконструкция Центральной площади. Появилось новое пространство для отдыха горожан — «Открытый сад», к Чемпионату Мира по футболу в Парке им. Кирова открылась «Фан-зона».

35 дошкольных учреждений, расположенных в районе, посещают почти 9 тыс. детей. В 20 общеобразовательных организациях обучаются более 16 тыс. школьников, из них 1 891 первоклассник. В 5 средних специальных и 5 высших учебных заведениях учатся около 30 тыс. студентов. Кроме того, в прошлом году сформирован Совет молодежи Октябрьского района, в состав которого вошли представители вузов и ссузов, молодые сотрудники предприятий и организаций.

Валерий Грахов, ректор Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, рассказал, что в 2018 году выполнен капитальный ремонт на стадионе, в общежитиях. К 100-летию легендарного оружейника на территории кампуса появится Сквер Калашникова, а к концу года он дополнится памятником «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны».

В течение года в Октябрьском районе проведено более 100 культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые посетили более 28 тысяч человек. В этом году Администрация района запускает новый спортивно-развлекательный проект «Фитнес Openair».

На территории Октябрьского района расположены Удмуртская филармония и три театра, один из них — муниципальный театр «Молодой человек».

— Шесть лет назад театр получил здание бывшего кинотеатра «Удмуртия», дружной командой мы отремонтировали здание. Сейчас в репертуаре театра более 20 спектаклей, недавно мы представили наш новый проект — Мобильный театральный двор, — поделилась итогами деятельности директор театра «Молодой человек» Елена Столова.

Об организации медицинской помощи взрослому населению Октябрьского района рассказала главный врач городской поликлиники № 10 Марина Шуткина. В течение года проводились акции «Прогулка с врачом» в Зоопарке, профилактические мероприятия в Парке им. Кирова, массовая вакцинация против гриппа с выездами в торговые центры Ижевска и др.

Олег Бекмеметьев и Валерий Мартынов ответили на самые актуальные вопросы населения, касающиеся ремонта школ и детских садов, ветхого жилья, ремонта дорог, установки остановочных комплексов.

В завершении коллегии состоялось награждение жителей Октябрьского района по итогам работы за 2018 год.