Юбилейные мероприятия и акции запланированы по всей России. К празднованию уже присоединились Удмуртская Республика, Алтайский край, Москва и Санкт-Петербург.

«Мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова пройдут в 30 муниципальных образованиях, всего таких мероприятий запланировано больше 350. Наиболее масштабные из них вошли в региональный план», — отметил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

Для сохранения памяти о делах и достижениях М. Т. Калашникова планируется произвести капитальный ремонт музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова. Значительная часть юбилейных инициатив будет посвящена изобретательству, конструированию и новым технологиям. Одним из центральных событий станет Межрегиональный хакатон «Техно-Арт Калашников». В 2019 году в Удмуртии состоится торжественное открытие социальных и спортивных объектов, приуроченное к юбилейной дате. В их числе — юношеский технопарк им. М. Т. Калашникова в Ижевске и школа юного конструктора на базе Воткинского филиала ИжГТУ им. М. Т. Калашникова.

Как уже отмечалось ранее, центральным событием празднования станет организация и проведение Дня Оружейника, который соберёт в Ижевске более 1000 представителей органов власти и крупных компаний, руководителей и профильных специалистов оружейных предприятий, а также зарубежных представителей отрасли.

«Подарком ижевчанам к этому дню должна стать полностью реконструированная Центральная площадь, — подчеркнул Глава республики. – Работы там будут проводиться несколько месяцев. Напомню, проект разработан с учётом современных дизайнерских решений, требований к организации городского пространства, и самое главное – согласован с представителями общественности, активными горожанами».

Также в течение года запланировано проведение серии спортивных мероприятий, среди которых турнир по киберспорту, республиканский турнир по хоккею с шайбой имени М. Т. Калашникова и этап кубка России по биатлону «Ижевская винтовка».

Кроме того, уже весной в рамках празднования 100-летия для гостей и жителей Ижевска будут открыты новые туристические маршруты: «Ижевск – оружейная столица России» и «Ижевчанин – Калашников» с посещением памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью М. Т. Калашникова.

«Уже сейчас мы видим огромный интерес к новым туристическим маршрутам, в том числе на предприятия республики – «Ижсталь», Концерн Калашников, «Аксион-холдинг» и другие, — сказал Александр Бречалов. – Маршруты стартуют в рамках юбилейного года, но будут активно развиваться и дальше».

Для популяризации личности Михаила Тимофеевича Калашникова не только на территории Удмуртской Республики, но и за её пределами будет построена и экспонирована передвижная выставка «Калашников: солдат, конструктор, легенда» и создан онлайн-музей конструктора-оружейника, в котором будут собраны все материалы, оставшиеся в качестве наследия М.Т. Калашникова.

Напомним, что 15 февраля на пресс-конференции в Сочи были официально представлены Послы 100-летия, которые присоединились к празднованию по приглашению Удмуртской Республики и намерены активно участвовать в организации и проведении юбилейных инициатив в своей сфере деятельности. В их число вошли министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, индустриальный директор по обычным вооружениям, боеприпасам и спецхимии «Ростех» Сергей Абрамов, генеральный директор Концерна «Калашников» Владимир Дмитриев, советник генерального директора ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Иван Бортник, директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов, многократный лауреат и победитель всероссийских премий в области современных технологий Илья Чех, соавтор навигационного IT-гаджета HUDWAY Иван Клабуков, Член Союза Художников России Евгения Мальцева, Главный редактор журнала «КАЛАШНИКОВ. Оружие. Боеприпасы. Снаряжение» Михаил Дегтярев, председатель РОО «Федерация лыжных гонок Удмуртии» Максим Вылегжанин, председатель РОО «Федерация Биатлона Удмуртской республики» Иван Черезов, заслуженный мастер спорта СССР Тамара Тихонова, председатель Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России» Михаил Шмаков, президент ООПО «Военно-спортивный Союз М.Т.Калашникова» Евгений Юрьев.

В настоящее время в региональный план Удмуртии включено 83 мероприятия. Акции, приуроченные к 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора продлятся до декабря 2019 года. В плане возможны дополнения и корректировки.

К празднованию 100-летия со дня рождения М. Т. Калашникова продолжают присоединяться ключевые регионы, крупные компании и представители культуры, науки, спорта и бизнеса.