Об этом на сегодняшнем аппаратном совещании в Резиденции Главы республики сообщил руководитель ООО «Спецавтохозяйство» — Региональный оператор по обращению с ТКО  в Удмуртии Иван Маринин. За январь 2019 года благодаря внедрению новой системы обращения с отходами на полигоны, расположенные на территории Удмуртии, вывезено 20 408 тонн мусора. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года: в январе 2018 в Удмуртии было собрано 10 389 тонн отходов. Это значит, 10 019 тонн мусора могли оказаться на несанкционированных свалках.

За полтора месяца нового года регоператором проанализирована потребность городов и районов республики в контейнерных площадках и новых контейнерах. Чтобы региону полностью отказаться от сигнального вывоза мусора и перейти только на контейнерный сбор, на сегодняшний день требуется строительство 5 618 площадок и покупка 17 376 баков. На это необходимо 433,9 млн рублей.

1 февраля 2019 года жителям Удмуртии выставлена первая квитанция за услугу «обращение с ТКО». 78% платёжек сформированы «Энергосбытом». 22% — пришли от управляющих компаний и ТСЖ. Для удобства жителей с 1 февраля открыто 11 новых пунктов обслуживания «Энергосбыта». Офисы обслуживания теперь есть в каждом районе Удмуртии. В них граждане могут оплатить счет, заключить договор, сдать документы на перерасчёт, проконсультироваться. Также для удобства жителей на сайте и в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» появилась возможность оплаты услуги через интернет.

На переходном этапе к новой системе обращения с отходами регоператор принял решение принимать для перерасчёта все документы, которыми жители смогут подтвердить количество зарегистрированных в домовладении человек. Также в офисах «Энергосбыта» ждут всех жителей, которые хотят сделать перерасчёт за временно отсутствующих членов семьи. Если счёт за новую услугу включен в квитанцию от УК или ТСЖ, то гражданам надо обращаться за перерасчётом в УК или ТСЖ.

Регоператор по обращению с отходами выступил с предложением провести ревизию количества зарегистрированных граждан в жилых помещениях, так как на сегодняшний день у ресурсоснабжающих организаций неполная актуальная база по ним. По этой причине из 1 517 000 человек, проживающих в республике, услуга начислена только 1 250 000 человек, а значит  выпадающий ежемесячный доход предприятия составил 26 млн рублей.

Также регоператор предлагает внести изменения в правила благоустройства городов и районов Удмуртии и запретить парковку у контейнерных площадок, так как качество вывоза мусора напрямую зависит от доступности их для мусоровозов. На сегодняшний день перевозчики столкнулись с проблемой неочищенных от снега проездов  у контейнерных площадок, что приводит к срыву графиков и повторному приезду техники на места сбора.

Иван Маринин отметил, что работа с обращениями жителей продолжается в соцсетях и с помощью «горячей линии». Чтобы сделать услугу по вывозу мусора максимально удобной для жителей, регоператор приступил к разработке мобильного приложения. Функционал приложения:  график вывоза в населённых пунктах; возможность посмотреть через сколько приедет мусоровоз; «личный кабинет» — оплата счёта, проверка задолженности, подача документов на перерасчёт; отметка геолокации свалки; прием жалоб о невывозе мусора с возможностью прикрепить фото; автоматические ответы на самые популярные вопросы; прием заявок на вывоз КГО.

В феврале парк спецтехники пополнился 5 новыми автомобилями: закуплено 2 мультилифта и 3 мусоровоза.

В апреле 2019 года регоператор совместно с Общественной палатой Ижевска, Администрацией Ижевска и медиагруппой «Центр» планирует провести самый длинный двухнедельный субботник в столице Удмуртии.

Иван Маринин подробно остановился на предварительных тарифах новых полигонов в Удмуртии, которые должны открыться в 2019 году. Владельцы объектов хотят получать более тысячи рублей за тонну принимаемых отходов.

Глава Удмуртии Александр Бречалов поручил исполняющему обязанности министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Дмитрию Сурнину проработать данный вопрос, найти варианты по снижению тарифа.

«Вместе поработайте, если нужны льготы, а если собственники не идут на диалог – давайте рассматривать другие места», — сказал Глава Удмуртии. Он подчеркнул, что республика готова вкладываться в подобные проекты, если это повлияет на снижение стоимости вывоза твёрдых коммунальных отходов для населения.