По данным Удмуртского гидрометцентра, количество осадков, выпавших в Ижевске в декабре и январе, было преимущественно ниже нормы. Высота снежного покрова на конец января составляет 34 см, что ниже нормы на 7 см, глубина промерзания почвы также ниже нормы. Температура наружного воздуха в феврале ожидается в пределах климатической нормы — минус 11-13°C.

Владимир Своекошин, советник руководителя института «Удмуртгипроводхоз», отметил, что за последние три года объемы половодья составляли: в 2016 году — 224 млн кубометров, в 2017 году — 171 млн, в 2018-м — 130 млн. «Достоверно все параметры паводка этого года пока неизвестны, потенциально опасные ситуации в настоящее время спрогнозировать сложно, все будет зависеть от погодных условий и от данных, полученных после проведения снегомерных съемок. По их результатам ориентировочно в середине марта будет рассчитан предварительный прогноз прохождения весеннего паводка», — сказал Владимир Своекошин.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Павел Безматерных, проинформировал, что с 6 февраля осуществляется предполоводное понижение уровня воды в Ижевском пруду с интервалом 2-3 см в сутки. Это ежегодное мероприятие проводится с целью создания аккумулирующей емкости до того, как начнется массовое таяние снега. К 25 марта планируется понизить уровень водохранилища до отметки 98.00 мБС. В марте будут проведены снегомерные съемки на водосборной площади реки Иж.

Участники совещания обсудили План мероприятий по организации пропуска весеннего паводка на 2019 год, особое внимание уделили необходимости обследования состояния ограждающей дамбы и защитных сооружений, проведения работ по вывозу снега, очистке водоотводных канав, водопропускных труб, системы ливневой канализации.

С середины января в рамках противопаводковых мероприятий начался вывоз снега с городских улиц, наиболее подверженных подтоплению. В Первомайском районе — ул. Магистральная, ул. Партизанская, пер. Железнодорожный, ул. К. Маркса, ул. Красноармейская, ул. Пушкинская, ул. Революционная, ул. Маркина, ул. Воровского. Общий объем снега, вывезенного с территории района, составил 12,8 тыс. куб. м. В Ленинском районе — ул. Гагарина, от железнодорожного вокзала до ул. Механизаторская, ул. Азина, ул. Шевченко, ул. Калининградская, ул. Степная. Общий объем снега, вывезенного с территории района, составил 8,5 тыс. куб. м. Работа по вывозу снега в этих районах продолжается, объемы вывозимого снега будут постепенно увеличиваться.