Как правило, в отсутствие снегопада, на дорогах осуществляется выборочная подсыпка реагентами мест, где есть накаты, пешеходных переходов, в местах подъемов, чтобы не буксовала техника. Во время снегопада осуществляется полная отсыпка.

Андрей Лубенец отметил: «Вчера, во время снегопада, за сутки нашим предприятием было высыпано на дороги около 80 тонн «Экосола» и около 270 тонн песчано-соляной смеси. После отсыпки реагентами в течение трех часов выходит на дороги выходит колонна спецтехники и убирает снег. Далее, если снегопад продолжается, вновь проводится отсыпка дорог».

Если интенсивность снегопада за 12 часов достигает 1 мм, а температура не выше минус 6 градусов, тогда производится выборочная подсыпка и норма расхода реагента такова: «Экосол» — 15 г/кв. м, песчано-соляная смесь — 150 г/кв. м. Если сильный снегопад, выпадает более 3 мм осадков, и температура от -6 до -18 градусов, а ветер свыше 10 м/с, то норма расхода реагента увеличивается: «Экосол» — 35 г/кв. м, песчано-соляная смесь — 300г/кв. м.

Директор МУП «ДРЭУ» также подчеркнул «Нормативы использования противогололедных реагентов были всегда, но они не были настолько точными. Сейчас мы внедрили такой подход, который позволяет экономить реагент и меньше доставляет дискомфорта жителям города. Нами были выбраны и старые ГОСТы, и новые ГОСТы, и мы посмотрели практику в других городах — Пермь, Нижний Новгород, Екатеринбург. В результате производственный отдел разработал специальную таблицу, которая сейчас и применяется в работе».