Предыдущий стометровый мост, построенный более полувека назад, находился в аварийном состоянии. Поэтому его пришлось демонтировать. Новый мост рассчитан на большие нагрузки и растущий поток автотранспорта. Он обеспечит более высокий уровень безопасности дорожного движения.

По словам специалистов Министерства транспорта и дорожного хозяйства, это уже не первый объект в Удмуртской Республике, введённый в эксплуатацию за счёт средств госсистемы «Платон»: в 2017 и 2018 годах состоялось открытие мостов после реконструкции через реку Кильмезь в Сюмсинском районе и через Чепцу в городе Глазове.

Новый мост в Балезинскиом районе — уникальный по масштабу решаемых задач, так как автодорога Балезино-Сергино – одна из главных проблемных точек в Удмуртии. Она включена в список 62 непроезжих дорог в весенне-осенний период.

Дорога связывает более 20 больших и маленьких населённых пунктов района с Кезским районом и с Пермским краем по кратчайшему расстоянию. Общая протяжённость дороги составляет около восьмидесяти километров, из них более сорока километров – дороги в асфальтобетонном покрытии, остальная часть – в гравийном исполнении.

В 2018 году одновременно с реконструкцией моста за счёт средств бюджета УР были выполнены работы по ремонту наиболее изношенных отрезков гравийной трассы общей протяженностью 13 км методом поверхностной стабилизации основания. В 2019 и 2020 годах указанная работа продолжится и к концу 2020 года трасса должна быть отремонтирована на всём своём протяжении.

На реконструкцию моста через Чепцу за два года потрачено 376,4 млн рублей, из них софинансирование из федерального бюджета за счёт средств от государственной системы «Платон» составило 294,6 млн рублей.

Таким образом, реализован комплексный подход государства к разрешению этой крупной дорожной проблемы, что позволяет обеспечить круглогодичный бесперебойный и безопасный проезд по автодороге. Федеральный трансферт вместе с финансированием республики позволил единовременно устранить проблему транспортного сообщения на всём протяжении трассы.

В торжественной церемонии открытия моста также приняли участие и поздравили собравшихся со знаменательным событием министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Горбачёв, глава Балезинского района Юрий Новойдарский, руководитель Приволжского обособленного подразделения государственной системы «Платон» Наталья Соболева.

После перерезания символической красной ленточки, Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов объявил об официальном открытии нового моста.

«Это первый мост, который открывается торжественно в этом году. Мы начали его ещё в августе 2017 года. Это был переходящий объект. Почти 300 миллионов рублей федеральных средств были направлены на ремонт этого мостового перехода. Что очень важно — мы отремонтировали мост, который находился в критическом состоянии. За время ремонта мост был удлинён. Ширину дорожного полотна с 7 метров увеличили до десяти. Самое главное – это не технические показатели, а значение данного объекта для района и республики в целом. Мост связывает две части района и, конечно же, это самое быстрое сообщение с Пермским краем. Наряду с той работой, которую мы ведём по устранению недостатков дорожного полотна по всей республике, конечно же, это значимое для нас событие. И то, что этот мост был сдан вовремя, и в полном соответствии с техническими требованиями, даёт нам все основании полагать, что мы сможем и дальше наши мостовые переходы ремонтировать за счёт федеральных средств. Уже сейчас у нас готова заявка ещё на шесть мостовых переходов, в том числе по тем, по которым проектно-сметная документация уже готова, — сумма превышает 600 миллионов рублей. И мы на основе той работы, которая была проделана в 2018 году, который был объявлен Главой республики Годом дорог, есть все основания полагать, что наши заявки будут иметь успех — мы получим федеральное финансирование и сможем их профинансировать», — сказал Ярослав Семёнов.

Глава Балезинского района Юрий Новойдарский также отметил, что открытие моста, стратегического объекта, – это очень важное событие для всех жителей, а также большие перспективы для развития экономики муниципального образования.

Руководитель Приволжского обособленного подразделения государственной системы «Платон» Наталья Соболева поблагодарила Правительство Удмуртской Республики за плодотворную совместную работу.

Напомним, Глава Удмуртии Александр Бречалов обозначил в качестве приоритетных задачу – решить в республике проблему бездорожья, начав, в первую очередь, с наиболее критических участков дорог, таких как на Сергино.

Стоит отметить, для нашей республики, по территории которой протекают более семи тысяч рек, одним из главных направлений в области дорожного строительства является создание, содержание и своевременный ремонт мостов. Именно на строительство мостов, работу, которая невозможна без федеральной поддержки, в Удмуртии направляются средства, собранные системой «Платон».