В программе фестиваля 2019 года появились и новые мероприятия:

— проект «Юмшан» — новая история удмуртских игр. На открытых площадках города и во дворах символы фестиваля «Пельмешки» будут встречать гостей и играть с ними в старинные удмуртские игры «на новый лад».

— фотопроект «Зеркало» — его участники смогут найти в своих архивах фотографию, которой не менее 20 лет и сделать ее новую экспозицию в современном ракурсе.

— марафон «Танцуй, пока молодой» — создание массового танца под гимн фестиваля 2019 года. Гала-концерт и награждение победителей пройдут 9 февраля на Центральной площади Ижевска. Участникам из других регионов предлагается записать видео танца, лучшие из которых будут продемонстрированы на экране в день фестиваля.

— музыкальный проект «Рэпушки» — покажет схожесть песенного искусства истории и современности. 9 февраля будет проведен финальный баттл между частушками и рэпом.

— мастер-классы по лепке пельменей «Новая история» — традиционные мастер-классы по лепке национальных блюд пельменного типа, организованные в связке поколений.

— творческие мастерские «Семейное ремесло» — серия встреч, во время которых мастера научат своему ремеслу представителей молодого поколения. Это мастер-классы по прядению, созданию монист, резке по дереву, гончарному мастерству, песенные и танцевальные мастерские.

— гастрономический баттл по приготовлению и дегустации блюд разных поколений.

Справка

Всемирный день пельменя проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия — родина пельменей!», направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры.

Фестиваль — серебряный призер национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards. Сувенир фестиваля — обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир события» (2016г.). Туристический маршрут «Пельменный уикенд» занял первое место в номинации «Лучший событийный туристический маршрут» в финале Всероссийской туристической премии «Маршрут Года 2016», а в январе 2017 года Фестиваль стал призером национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник». Также в 2018 году Фестиваль возглавил рейтинг зимних гастрономических фестивалей России по версии аналитического агентства ТурСтат.

Подробная информация — на сайте www.pelmenfest.ru