Члены Общественной палаты утвердили 5 комиссий, их наименования и направления деятельности, выбрали председателей комиссий и их заместителей.

Комиссию по экономическому развитию (вопросы экономики, инвестиционных проектов, городской инфраструктуры, ЖКХ, благоустройства, городской среды и экологии) возглавил представитель Союза журналистов Удмуртии Александр Бадица, его заместителем стал представитель УРО «Молодая гвардия» Александр Курятников.

Председателем комиссии по социальному развитию (вопросы улучшения социального положения горожан, материнства и детства, здравоохранения, формирования здорового образа жизни, физической культуры и спорта) стал представитель Федерации баскетбола Удмуртии Андрей Никитин, его заместителем — представитель первичной организации профсоюзов Республиканского клинико-диагностического центра Антон Демин.

Комиссию по развитию культурно-образовательной городской среды (вопросы развития культуры, образования, молодежной политики, патриотизма, межнациональных и межконфессиональных отношений) возглавил руководитель Благотворительного фонда «МИРабель МИР-Детям» Адель Шарипов, его заместитель — представитель Общества русской культуры УР Алексей Ткаченко.

Председателем комиссии по развитию институтов гражданского общества (вопросы развития гражданского самосознания, общественных инициатив, НКО, добровольчества и волонтерства, благотворительной деятельности и социального предпринимательства) стала руководитель Благотворительного фонда «ЛУЧ СОЛНЦА» Наталья Шампорова, заместителем — представитель Удмуртской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Эльмира Габдулхаева.

Комиссией по безопасности и правам человека (вопросы защиты прав граждан, законности, общественной безопасности и правопорядка, работы с ветеранами, инвалидами и др.) руководит представитель Удмуртского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Альберт Арасланов, его заместителем стал представитель Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Максим Сафронов.

С составами комиссий можно ознакомиться на сайте города Ижевска izh.ru.

«Мы решили не включать в названия комиссий формулировки «взаимодействие со СМИ», «взаимодействие с органами государственной власти», «экспертиза». Эти вопросы будут прописаны в регламенте каждой комиссии. Любой из членов палаты может быть экспертом как на различных общественных слушаниях, так и в СМИ. Также считаю необходимым включить в функционал каждой комиссии взаимодействие с профильными НКО и сообществами и рассмотрение обращений горожан по своей тематике», — прокомментировала председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова.

По инициативе Анастасии Власовой, в регламент будут подготовлены поправки, согласно которым вопрос о переизбрании руководителей комиссий и их заместителей может быть поднят Палатой в рабочем режиме по результатам работы комиссий. Перед комиссиями в срок до 1 февраля ставится задача сформировать списки профильных НКО для дальнейшего взаимодействия, подготовить стратегический план работы комиссий.

Кроме этого, на конец февраля запланирована стратегическая сессия Общественной палаты Ижевска, по итогам которой будет сформирован план мероприятий и задач на 2019 год. К обсуждению будут приглашены представители НКО, органов местного самоуправления Ижевска и органов государственной власти Удмуртской Республики, а также эксперты и горожане.