Тема обращения с твёрдыми коммунальными отходами обсуждается уже не в первый раз. Утилизация ТКО, установление тарифа на вывоз мусора являются одними из самых частых вопросов. На заседании Президиума Государственного Совета УР Ярослав Семёнов заявил, что все замечания и предложения депутатского корпуса, надзорных органов, и главное – общественности, поступающие в адрес кабмина и  Регионального оператора, в обязательном порядке учитываются при работе над формированием тарифа. Тем более, что все расчёты и обоснования суммы платы, взимаемой с населения, являются предметом детальной проверки контрольных ведомств. «Все параметры, которые будут включены в тариф, их перечень и стоимость будут являться предметом рассмотрения на самом высоком уровне, начиная с Управления ФАС по Удмуртской Республике, продолжая Антимонопольной службой на уровне Российской Федерации, Счётной палатой и всеми проверяющими, контролирующими, правоохранительными органами», — сказал Председатель Правительства республики.

При формировании тарифа, по его словам, самые большие затраты, более 50 процентов стоимости, несут в себе логистические издержки, однако на федеральном уровне уже принимаются решения, которые будут способствовать их снижению.

В частности Государственная Дума рассматривает законопроект, вносящий изменения в федеральное законодательство об обращении с отходами и разрешающий использовать действующие полигоны, не включённые в Государственный реестр объектов размещения отходов, вплоть до 2023 года. Эта инициатива, по словам Ярослава Семёнова, позволит задействовать их дополнительно к пяти существующим, таким образом сократив транспортные расходы и снизив сумму тарифа для граждан. Таких полигонов в республике три, они расположены близ городов Сарапул, Воткинск и Глазов.

Порядок формирования единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в рамках ежегодных проверок исполнения органами тарифного регулирования законодательства по ценообразованию был проанализирован Прокуратурой республики совместно с Государственным контрольным комитетом Удмуртии.

Материалы проверки Прокуратуры рекомендовано учесть при организации работы Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики по формированию единого тарифа.

Напомним, что тариф на услуги Регионального оператора, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, должен быть утверждён не позднее 20 декабря текущего года.