Руководитель УФНС по УР доложил об обеспечении увеличения налоговой базы по имущественным налогам в местные бюджеты. Он рассказал, что оперативная информация по поступлению имущественных налогов за 11 месяцев 2018 года свидетельствует о положительной динамик.

Юрий Горюнов отметил, что для стабильного формирования и увеличения налоговой базы местных бюджетов необходимо выявление и вовлечение в налоговый оборот неучтенных объектов налогообложения, расположенных на территории Удмуртской Республики. За эти мероприятия несут ответственность органы местного самоуправления совместно с органами Росреестра.

«В свою очередь, налоговые органы также сотрудничают с органами Росреестра. В течение прошлого года нашими ведомствами осуществлялась сверка по объектам, по которым в базе данных налоговых органов отсутствует кадастровый номер объекта и кадастровая стоимость. В результате такой работы ежегодно в базу налоговых органов в среднем 4 % дополнительно загружаются новые объекты и обновляются сведения об объектах и правообладателях», — добавил он.

Руководитель УФНС по УР как положительный пример о проведении разъяснительной работы по мотивации собственников для добровольной регистрации права в Росреестре отметил Завьяловский район, где в период с 2006 по 2016 годы зарегистрировали право на собственность 26 человек, в 2017-м году – ни одного, а в 2018-м – уже 40 человек.

Кроме того, назвал примечательным опыт новаторства Администрации города Сарапула, где квартиры были поставлены на кадастровый учет без участия собственников.

Вместе с тем, пока остро стоит вопрос о бесхозяйном имуществе коммерческого назначения для его перевода в муниципальную собственность. Также необходимо продумать механизм изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения.

Александр Бречалов дал Главам муниципальных образований поручение в течение недели актуализировать список неучтенных объектов на территориях. Для работы с «уклонистами» сформировать группу юристов, проконсультироваться с налоговыми службами. «Тема непростая, но эта тема – про наши резервы», — сказал руководитель региона.