От имени Главы Удмуртии Александра Бречалова приветственное слово участникам мероприятия зачитала министр социальной политики и труда УР Татьяна Чуракова: «Дорогие друзья! По всем профильным конкурсам сегодня названы лучшие. И мы услышим их имена в ходе награждения. Важно теперь, чтобы о них узнала вся республика. Чтобы их пример служил воспитанием для молодого поколения. Чтобы юноши и девушки лучше понимали, какое это счастье – семья, дети. Общие увлечения и общая судьба. Наша страна отличается в современном мире глубоким и искренним уважением к традиционным ценностям. И семья – одна из главных наших ценностей. Она была и остаётся основой всего уклада жизни многонационального народа России. В семье в души детей закладываются лучшие человеческие качества – доброта, забота о близких, взаимовыручка, любовь к малой родине и большому Отечеству. Не зря в народе говорят, в дружной семье и в холод тепло. Я поздравляю вас всех с победой и желаю замечательного праздника на территории Удмуртской Республики!»

Республиканский многопрофильный смотр-конкурс «Семьи Удмуртии – гордость России» прошёл в Удмуртии в пятый раз. Его организаторами являются Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики, Министерство культуры и туризма УР, Министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике УР, Агентство печати и массовых коммуникаций УР. В этом году смотр-конкурс проводился в рамках Десятилетия детства, объявленного Указом Президента Российской Федерации, и Государственной программы Удмуртской Республики «Социальная поддержка граждан».

Всего в V Республиканском многопрофильном смотре-конкурсе приняли участие более 470 семей республики. Финалистами стали 43 семьи. Победителями признаны не только семьи, но и коллективы печатных и электронных средств массовой информации, освещавшие этапы конкурса, а также клубы молодых семей республики.

В рамках мероприятия подведены итоги и другого семейного конкурса — «Семейные трудовые династии». Цель этого конкурса — сохранение и преумножение трудовых традиций в семьях, формирование позитивного общественного мнения о людях труда и воспитание у жителей республики чувства гордости за достижения соотечественников, внесших значительный трудовой вклад в развитие республики.

Конкурс проводился по 3 номинациям:

«За эффективную работу» — побеждает династия, имеющая наибольшее количество наград за трудовые успехи. Здесь победила педагогическая династия Созоновых из Завьяловского района. Основоположницей династии является Ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель школы Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики Созонова Лидия Кирилловна с педагогическим стажем 46 лет. За эти годы Лидия Кирилловна воспитала 12 выпусков, и обучила более 500 детей. Её младшие сестры Зинаида и Любовь пошли по стопам старшей и так же посвятили себя преподаванию в школах. Последователи Лидии Кирилловны — её дочери Вера и Ольга, племянницы Галина, Алевтина, Елена, 2 Татьяны и внучатая племянница Вероника — продолжили учительскую династию, все свои силы и знания отдавая любимому делу.

«За преемственность поколений» — победителем становится самая многочисленная династия. В этом году в номинации отличилась династия Ашпалатовых из Завьяловского района, в составе которой 35 тружеников колхоза «Путь Ильича». Её основатель – Егор Павлович Ашпалатов. Односельчане о нем говорили не иначе как «мастер на все руки». В его семье было пятеро детей. Все они выросли, обзавелись своими семьями. Но началась война и унесла троих сыновей Егора Павловича. Внуки выросли без отцов, однако это не помешало им полюбить землю и труд. Каждый из них воспитывал уже в своих семьях уважение к работе в поле, делясь знаниями, опытом со своими детьми. Семья очень гордится тем, что имеет непосредственное отношение к развитию сельского хозяйства в Завьяловском районе и Удмуртии. «Путь Ильича» производит качественные продукты питания, занимает первые места по сбору урожая зерна, картофеля, а также по удою молока в республике.

«Старейшая династия» — династия с самым продолжительным трудовым стажем. Самой старейшей династией стала династия Морозовых из Можгинского района. Общая продолжительность трудового стажа — 842 года! Большая трудовая династия Морозовых – это руководители и специалисты сельхозпредприятий, животноводы, механизаторы, водители, трактористы, пчеловоды – труженики тяжелого сельского труда. История семьи берёт начало в довоенное время в маленькой деревеньке Новопольск Можгинского района, где Васильев Иван Васильевич и Захарова Татьяна Захаровна создали семью, воспитав 6 детей. Оба удостоены медалей Ветеранов труда. Любовь к земле, своей малой родине, преданность крестьянскому труду гордо передавались в династии в 4 поколениях. Молодёжь – дети и внуки, интересуются историей своей семьи, составляют родословное древо, хранят альбомы с письмами и фотографиями.

Гран-при и звание «Семья года 2018» получила семья Каданцевых и г. Воткинска. Глава семьи — Александр Владимирович — увлекается футболом, хоккеем, самбо, восточными единоборствами. Чемпион Удмуртии, пятикратный призёр Чемпионатов России, кандидат в мастера спорта по кикбоксингу. Активный участник городских мероприятий спортивного и творческого направлений. Супруга Ольга Викторовна работает преподавателем по классу вокала в Воткинском музыкально-педагогическом колледже им. П.И.Чайковского. Трое детей – дочери Анастасия и Алена, сын Сергей – также занимаются спортом и музыкой. У каждой семьи есть, чем гордиться. Семья Каданцевых считает, что в основе их семьи лежит любовь, доверие, взаимоуважение, понимание.

Поздравляем всех победителей и финалистов! Семьи Удмуртии – это несомненная гордость России!