В мероприятии приняли участие сотрудники управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, прокуроры субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, и их заместители, представители Волго-Вятского главного управления Центробанка России, Межрегионального управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу, руководители территориальных органов МВД России, ФСБ России, Следственного комитета Российской Федерации, ФНС России в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

Открывая семинар, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев отметил, что правоохранительными и контролирующими органами достигнуты определённые результаты в работе по противодействию легализации доходов, полученных преступным путём. Более чем в 3 раза возросло количество выявленных в Приволжском федеральном округе преступлений, предусмотренных ст. 174.1 УК РФ, в 2 раза преступлений — связанных с незаконным созданием юридических лиц.

Участниками мероприятия констатировано, что с учётом значимости рассматриваемого вопроса в последние годы в Приволжском федеральном округе по вопросам противодействия легализации (отмывания) преступных доходов проводится серьёзная работа.

Нарабатывается практика реализации статей 174 и 174.1 УК РФ, а также выявления и расследования преступлений, связанных с незаконным созданием юридических лиц, используемых в этих целях. Повышенное внимание стало уделяться качеству проверок фактов совершения крупных финансовых операций, особенно с использованием фирм-«однодневок». Заметно активизирована работа по пресечению случаев незаконного обналичивания и вывода денежных средств с применением так называемых «альтернативных схем», в том числе с использованием механизма принудительного исполнения судебных решений и теневой инкассации. В результате принятых мер в 2017 — 2018 гг. в Приволжском федеральном округе возбуждено 251 уголовное дело с использованием «альтернативных схем».

Вместе с тем участниками отмечена необходимость продолжения широкого информирования населения о недопустимости предоставления своих данных для регистрации юридических лиц и открытия банковских счетов, используемых злоумышленниками для обналичивания денежных средств и иной незаконной деятельности.

Глава Удмуртии Александр Бречалов предложил в этом направлении наиболее полно использовать потенциал средств массовой информации, проводить с жителями разъяснительную работу, в том числе и в сети Интернет, социальных сетях, чтобы активнее формировать нетерпимость населения республики и руководителей хозяйствующих субъектов к подобным преступным проявлениям.

В ходе семинара-совещания участники обсудили перспективы реализации стоящих перед правоохранительными органами и прокурорами задач в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и обменялись опытом работы в рассматриваемой сфере.