Открытие Форума молодёжных лидеров «Инициатива» состоится в завершении торжественного закрытия «Форумной кампании – 2018», который пройдёт в этот же день 24 ноября в СЦ «Интеграл». В мероприятии примут участие представители Государственного Совета, Правительства и Администрации города Ижевска. В торжественной обстановке победителям всероссийских форумов вручат памятные призы и благодарности.

В Удмуртии форумная кампания началась с республиканского образовательного форума «Достояние Республики». По его итогам 70 лучших представителей отправились защищать честь региона на окружном уровне – молодёжном форуме ПФО «iВолга». Оттуда участники из Удмуртии привезли гранты на общую сумму 650 тыс. рублей. Семь экспертов от республики оценивали проекты конкурсантов из 16 регионов страны.

В молодёжном форуме «Таврида» наши участники получили грантов на сумму 600 тыс. рублей. Также делегация Удмуртии побывала на всероссийских площадках: «Территория смыслов на Клязьме», «Балтийский Артек», «Амур», «Байкал», «Евразия» и на Международном форуме в Болгарии.

Росмолодёжь в этом году активно проводила и заочный Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди физических лиц. Победителями за 2017-2018 год от Удмуртии стали 54 человека. Они получили субсидии на организации своих проектов на общую сумму более 13 млн рублей.

В конце мероприятия будет презентована форумная кампания на 2019 год. Для работы с участниками форумов будет сформирована Дирекция, заявиться в которую может любой желающий. Организаторы предлагают уже сейчас готовить свои проекты на будущий год и принимать активное участие в конкурсах от Росмолодёжи и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике республики.

В 2018 году Минспортом Удмуртии проводилось три республиканских конкурса на поддержку социальных инициатив молодёжи. Их общий фонд составил более 5 млн. рублей.  Были поддержаны и реализовываются 44 проекта.