«Дорогие друзья! Уважаемые гости! Я рад приветствовать вас на удмуртской земле и счастлив, что одним из первых могу поздравить с открытием Вторых Международных Парадельфийских игр. Сложно переоценить значимость этого события! Я ощущаю чувство гордости, потому что именно с нашей республики для многих из вас начнётся знакомство с Россией. Я уверен, вас ждут незабываемые впечатления, заслуженное признание, и вы найдёте много новых друзей в Удмуртии. Я ощущаю невероятный эмоциональный подъем, потому что сейчас меня окружают не только разносторонние, талантливые, но и невероятно сильные люди. Вы для нас – большой пример стойкости и мужества, люди с безграничными возможностями. Своим ежедневным трудом вы делаете мир прекраснее и добрее».

Глава региона поблагодарил организаторов и волонтёров за подготовку международного фестиваля искусств. Напомним, что игры проводятся Национальным Парадельфийским комитетом России и Правительством Удмуртской Республики, поддерживаются как системное мероприятие Фондом президентских грантов, Министерством культуры Российской Федерации, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ и общественными организациями инвалидов России и мира.

Со словами приветствия и с пожеланиями удачных выступлений к участникам Игр также обратилась президент Национального Парадельфийского комитета России, вице-президент ВОС, член рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Лидия Абрамова.

Торжественная церемония открытия Игр получилась яркой, зажигательной и в то же время самобытной. На арене были представлены Государственные флаги 21 страны мира – участников Игр. Мероприятие велось на русском и английском языках, работал онлайн-сурдоперевод. Гостей поприветствовали фольклорный ансамбль «Бабушки из Бураново», творческие коллективы г. Ижевска, в том числе и участники Парадельфийских игр.

Основные конкурсные мероприятия начнутся завтра, 13 ноября. Творческие состязания пройдут в Ижевске на 12 площадках по 29 номинациям. Будут представлены 8 видов искусств: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театральное, хореографическое и цирковое искусство; литература (авторство) и жестовая песня.

Удмуртию представляют несколько коллективов. Среди них:

Студия танца «Бродвей-инклюзив» (люди с ограничениями здоровья ДЦП, синдром Дауна, эпилепсия, инвалиды колясочники) представят инклюзивный спектакль «Мир, будь ко мне добрей!». Коллектив — лауреат 1 степени на международном конкурсе в Крыму «Алтын-Майдан-Крым» в номинации «Современная хореография». Дипломанты 2 и 3 степени в международных танцевальных конкурсах 2017 и 2018 годов.

Арина Иванова — юная актриса Детского инклюзивного театра кукол «Надежда» представит номер с рисованием песком в номинации «Аудиовизуальное искусство». Арина после болезни потеряла слух в раннем детстве. Однако это дало стимул для развития других способностей, особенно к рисованию и декоративно-прикладному творчеству. В Детском инклюзивном театре кукол «Надежда» Арина занимается с самого основания, с 2013г. Она с удовольствием играет роли в спектаклях, рисует эскизы и помогает делать реквизит и декорации, принимала участие в разработке логотипа театра.

Сегодня в рамках Игр прошла международная научно-практическая конференция «Стратегия развития комплексной реабилитации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Для участников Игр в Ижевске подготовлены экскурсии и мастер-классы, действует информационный сайт.