Глава муниципального образования «Ромашкинское» Владимир Слесарев рассказал о том, как построена работа на данной территории по поддержке инициативы граждан.

Так, в деревне Старая Шудья существующие с 1980 годов скважины не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям по качеству воды. В 2017 году жители населённого пункта благоустроили родник. Кроме того, в июне 2018 года состоялось собрание по инициативе граждан по вопросу ремонта водопровода, на котором было принято решение о сборе целевых средств в размере 4000 рублей с каждого хозяйства. Вот так за счёт средств населения, а также районного бюджета и МО «Ромашкинское» в деревне был отремонтирован водопровод.

Аналогичным образом был решён вопрос с водоснабжением и в деревне Дятлево.

В настоящее время МО «Ромашкинское» принято Положение о проведении сходов граждан и Положение по самообложению граждан.

Состоялись сходы жителей деревень Новые Алнаши и Казаково, на которых было принято решение по сбору средств на строительство памятников участникам Великой Отечественной войны. А в Старой Шудье за счёт привлечения средств граждан в ближайшее время будет проведена модернизация уличного освещения. Владимир Слесарев подчеркнул, что здесь необходимо ещё установить водонапорную башню, так как давления, особенно летом, не хватает.

Глава Удмуртии Александр Бречалов, выслушав рассказ селян, подчеркнул, что им необходимо делиться своим опытом с коллегами из других муниципальных образований. Он поручил заместителю министра, ЖКХ и энергетики Удмуртии проработать вопрос по строительству водонапорной башни в Старой Шудье.

«В следующем году работы должны быть завершены. Я вам обещаю. Именно потому, что, когда есть инициатива от людей — не ждать, а что-то менять вокруг, мы должны рублем их поддерживать. В дальнейшем, какие у вас инициативы будут возникать, заранее нам их представляйте, мы точно поддержим», — отметил руководитель региона.

Глава района Алексей Соловьев доложил о выполнении поручений Главы Удмуртии по итогам его визита в Алнашский район год назад. Все прошлогодние поручения, а их было 14, выполнены.

В ходе встречи с активом района также были подведены итоги работы за год и определены задачи на будущее. В частности, речь шла и о дорогах, и о ремонте школ, и о строительстве детских садов, и об экономике. Александр Бречалов и сопровождавшие его в поездке руководители профильных министерств и ведомств ответили на многочисленные вопросы.

Напомним, в ходе рабочего визита Александр Бречалов встретился с предпринимателем, открывающим розничные магазины в отдаленных деревнях района, посетил строящиеся объекты — Алнашскую среднюю школу, стадион Алнашской ДЮСШ, побывал в деревне Нижний Сырьез, где на средства хозяйства недавно введены в эксплуатацию новое совмещённое здание пекарни и клуба, а также мост.