Активисты Общероссийского народного фронта в Удмуртии на практике смогли применить теоретические знания, полученные на первом семинаре в «Школе общественных экологических инспекторов». В Якшур-Бодьинском районе общественники зафиксировали факт нарушения природоохранного законодательства и подали обращение в полицию.

Активисты ОНФ и экологические волонтеры в Удмуртии 21 сентября приняли участие в первом обучающем онлайн-семинаре (вебинаре) «Школы общественных экологических инспекторов». Это новый проект, который реализуется ОНФ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Занятия будут проводиться каждую пятницу в течение двух месяцев. Первое обучающее занятие было посвящено теме государственного управления охраной окружающей среды и видов экологического контроля. Особое внимание было уделено общественному экологическому контролю и алгоритму действий общественного инспектора при обнаружении экологического правонарушения.

«Нам рассказали, что в соответствии с законом «Об охране окружающей среды» общественные инспекторы имеют право фиксировать с помощью фото- и видеофиксации экологические правонарушения и направлять данные материалы в правоохранительные органы и органы государственного надзора, а также принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений. Через несколько дней эти знания нам очень пригодились в ходе нашей выездной работы», – рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Удмуртии Евгений Сомов.

Во время рейда в Якшур-Бодьинском районе внимание активистов Народного фронта привлекла ассенизаторская машина, которая двигалась в направлении старой закрытой свалки твердых коммунальных отходов. Проследовав за спецтехникой, общественники убедились, что ее маршрут был направлен именно на бывший, а ныне законсервированной полигон. В момент сброса на почву жидких отходов эксперты ОНФ успели провести фото- и видеофиксацию. Кроме того, они сообщили о правонарушении в полицию. Водитель большегруза, заметив общественников, остановил слив и попытался скрыться с места нарушения. Но активисты ОНФ встали на пути машины и не дали уехать до приезда сотрудников полиции.

«Когда приехали представители правоохранительных органов, водитель признал свою вину. По его словам, отходы, он вез с бюджетных организаций. Так это или нет – будет разбираться следствие. Мы передали полиции все наши фото- и видеоматериалы, как нас и учили на занятии общественных экологических инспекторов», – отметил Сомов.

В полиции в отношении водителя был составлен протокол об административном правонарушении. Дальнейшее решение по данному экологическому правонарушению будет принимать суд. Региональное отделение ОНФ будет держать ситуацию на контроле.

Кстати, год назад активисты ОНФ уже обнаруживали на закрытой якшур-бодьинской свалке ассенизаторскую машину в момент слива нечистот на грунт. Тогда общественники направили письмо в администрацию района с предложением закрыть дорогу на свалку, запретить слив жидких отходов и разработать «дорожную карту» по ликвидации и дальнейшей рекультивации объекта.

На ближайшие занятия «Школы общественных экологических инспекторов» активисты ОНФ в Удмуртии планируют пригласить представителей надзорных и правоохранительных органов, чтобы в будущем более эффективно выстраивать их взаимодействие с экологическими инспекторами.

Напомним, по результатам обучения слушатели проекта смогут получить удостоверения общественного экологического инспектора. Для этого необходимо будет сдать экзамен комиссии из сотрудников Росприроднадзора. Удостоверение действительно один год, затем его можно продлевать.