В сборе приняли участие представители министерств и ведомств республики, председатели призывных комиссий и военные комиссары муниципальных образований, специалисты по профессиональному психологическому отбору, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию призывников, секретари призывных комиссий.

На выставочных стендах участникам сбора были представлены современное обмундирование и индивидуальные рационы питания солдат.

Военный комиссар Александр Комлев рассказал о результатах работы по организации и проведению весеннего призыва:

«Из Удмуртской Республики на комплектование войск отправлены 1 119 призывников, соответствующих требованиям по состоянию здоровья, уровню образования, моральным и деловым качествам. Более 40 % из них направлены для прохождения военной службы в сухопутные войска. Кроме этого, наши призывники пополнили ряды ракетных войск стратегического назначения, частей центрального подчинения Министерства обороны, Войск национальной гвардии и Воздушно-космических сил» — привел он цифры.

Для качественного проведения осеннего призыва военный комиссар призвал работу комиссий организовать в соответствии с действующим законодательством, исключить случаи незаконного освобождения и предоставления отсрочек от призыва на военную службу, а также обеспечить ежедневный персональный контроль за своевременным завершением медицинского обследования.

Анастасия Муталенко призвала организовать работу в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и выразила уверенность, что благодаря личной ответственности каждого за работу на порученном участке, Удмуртия сможет в ходе осеннего призыва 2018 года решить главную задачу – внести вклад в укомплектование Вооруженных Сил солдатами, способными достойно защитить свое Отечество.

Всего из Удмуртии осенью предполагается призвать и отправить в войска чуть более 1500 человек.