Ключевой темой заседания стало обсуждение вопроса о реализации на территории Удмуртской Республики Федерального Закона «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Как было отмечено в докладе заместителя начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти УР и органами местного самоуправления МВД по УР Светланы Селевой, наиболее массовой формой привлечения населения к охране порядка является формирование общественных объединений правоохранительной направленности.

«На сегодняшний день в региональном реестре зарегистрированы 69 народных дружин и 3 общественных объединения правоохранительной направленности, в их числе 3 народные дружины, сформированные из числа казачьих обществ, 3 молодежных отряда, общей численностью 1187 человек» — привела цифры Светлана Селева.

Она отметила, что республика ежегодно изыскивает возможности для улучшения обеспечения деятельности народных дружин. В частности, четвертый год в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Удмуртской Республике» муниципальным образованиям выделяются субсидии. На эти средства изготавливаются удостоверения, закупается форменное обмундирование для членов народных дружин, укрепляется материально-техническая база. В этом году размер распределенной субсидии составил 2 млн. 860 тыс. рублей, сейчас муниципальные образования проводят работу по ее реализации.

Также на территориях определены различные льготы для народных дружинников, в числе которых бесплатный проезд при проведении рейдов, льготы по оплате земельного налога, скидки при посещении спортивных объектов, отгулы, страхование от несчастных случаев и другое.

«Вместе с тем, на сегодняшний день нет льгот для дружинников в Малопургинском районе, в Киясовском районе льгота по оплате земельного налога принята лишь в 2 из 8 поселений», — уточнила Светлана Селева.

Ярослав Семенов поручил данные районы «взять на контроль и доложить о принятых мерах».

Члены Межведомственной комиссии также рассмотрели вопрос о реализации в Удмуртии Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Отмечено, что в рамках реализации Концепции по снижению масштабов злоупотребления табакокурением в республике осуществляется ряд мероприятий, в том числе токсикологический мониторинг, контроль и надзор за оборотом табачных изделий. Временно исполняющая обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Ирина Бельтюкова рассказала, что в их ведомство в этом году поступило 109 обращений от граждан г. Ижевска и органов власти на продажу табачной продукции менее чем в 100 метрах от образовательного учреждения, по цене выше максимальной стоимости, указанной на пачке. Все обращения рассмотрены, потребителям даны ответы и разъяснения законодательства. Также Управлением проверено 156 объектов торговли, при которых на 111 объектах выявлены нарушения. «В связи с незаконной продажей табачной продукции приостановлено 640 партий объемом 6920 пачек», — уточнила она.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела организации применения административного законодательства МВД по Удмуртской Республике Андрей Быков доложил, что за 8 месяцев 2018 г. сотрудниками полиции пресечено 876 фактов нарушения федерального законодательства. «Особую озабоченность вызывает курение табака подростками, — отметил он. – В связи с этим предлагаю инициировать внесение изменений в КоАП РФ об установлении административной ответственности родителей за курение табака несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, по аналогии с нахождением в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних».

Также в числе проблемных вопросов он указал реализацию электронных сигарет и курение табака, в том числе кальяна, в общественных местах.

Заслушав и обсудив информацию докладчиков, Комиссия решила поддержать инициативу МВД по УР о внесении в Госсовет Удмуртии предложений по инициированию дополнений в КоАП РФ в части установления административной ответственности родителей за курение несовершеннолетними табака. Кроме этого, Министерству здравоохранения Удмуртии поручено подготовить информацию о вреде курения электронных сигарет, а Агентству печати и массовых коммуникаций УР данные материалы распространить через средства массовой информации.