Мероприятие проходит в Открытом саду, который появился в Ижевске совсем недавно. Эта территория была заброшена на протяжении 35 лет. Неоднократно создавались проекты и концепции застройки, но развития не получалось по разным причинам. Нынче появилась возможность сделать здесь городской сквер, создать зелёное пространство. К реализации проекта подключилась команда неравнодушных и заинтересованных ижевчан. В итоге город получил прекрасную площадку для отдыха и проведения массовых мероприятий.

Сегодня именно на этой площадке разместились специальные зоны «Рябины Феста», где каждый желающий может найти себе занятие по душе. На одной из площадок установлена специальная печь, где варится варенье. Мастера из этнографического музея-заповедника «Лудорвай» здесь знакомят с рецептами самого вкусного рябинового варенья, проводят мастер-классы, угощают гостей пирогами с рябиной, рябиновыми напитками, чаем с рябиновыми деликатесами.

Для участников фестиваля организаторы подготовили специальную музыкальную программу, в которой представлены классические, современные и этнические композиции. Перед гостями выступят муниципальный камерный хор имени Чайковского, ансамбль «Вербное воскресенье». Есть возможность увидеть группу KötKubitz — главное музыкальное открытие года.