Как сообщил, министр финансов Станислав Евдокимов, внесение изменений в закон о бюджете обусловлено поступлением целевых средств из федерального бюджета, а также необходимостью обеспечения бесперебойного функционирования государственных учреждений и проведения мероприятий, предусмотренных государственными программами Удмуртской Республики в четвертом квартале 2018 года.

В соответствии с законопроектом доходная часть региональной казны увеличится на 1,114 млрд рублей (или на 1,6%) – с 69,922 млрд рублей до 71,037 млрд рублей, расходная – на 1,116 млрд рублей (также на 1,6%) – с 70,234 млрд рублей до 71,35 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 313 млн рублей.

За счёт планируемого поступления дополнительных доходов в бюджет республики от крупнейших налогоплательщиков региона предлагается увеличить бюджетные ассигнования на сумму 922,128 млн рублей. Так, на обеспечение в четвёртом квартале 2018 года текущей деятельности государственных органов и учреждений, выполнения мероприятий государственных программ предусмотрено выделить 587,8 млн рублей.

318,8 млн рублей будет выделено на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований.

8,3 млн рублей направят на приобретение здания для размещения участков мировых судей Октябрьского района г. Ижевска.

На обеспечение ввода в эксплуатацию детского сада по улице Берша в городе Ижевске предусмотрено выделить 7,2 млн рублей.

Целевые безвозмездные поступления из федерального бюджета составят 193,7 млн рублей. 132,2 млн рублей из этой суммы будут направлены на развитие материально-технической базы детских поликлиник.

74,9 млн. рублей предусмотрено выделить на приобретение дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей, 21,5 млн рублей — на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, 9,5 млн рублей — на регистрацию актов гражданского состояния, 6,1 млн рублей — на обеспечение жильём инвалидов и ветеранов.

Кроме того, за счёт безвозмездных поступлений предусмотрено направить бюджетные средства на поддержку творческой деятельности, а также на осуществление воинского учёта, компенсацию расходов на оказание медицинской помощи и проведению профилактических прививок гражданам Украины, выплату лицам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России».

За счёт средств Фонда развития моногородов на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры моногорода Глазов бюджет «северной столицы» пополнится на 18,3 млн рублей.

Вносимые изменения позволят обеспечить бесперебойное функционирование государственных учреждений и расходование целевых средств, поступающих из федерального бюджета.

Законопроект внесён на рассмотрение Государственного Совета Удмуртской Республики.