«Мы продолжаем сотрудничество по организации любительских стартов с Концерном «Калашников». Уже в сентябре мы проведём фестиваль летнего биатлона. Уверен, событие станет не только уникальным биатлонным стартом, но и масштабным праздником», — отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Гонка пройдёт в виде забега на 2,7 км с двумя огневыми рубежами и стрельбой из пневматических винтовок IZHMASH БИ 7–5. К участию в гонке допускаются участники старше 18 лет при наличии у них медицинской справки об отсутствии противопоказаний.

Кроме спортивных состязаний будет организована развлекательная программа для болельщиков: спортивно-развлекательные аттракционы, мастер-классы, интерактивные площадки, зоны отдыха, розыгрыши призов и праздничный концерт.

«Проект любительского биатлона имеет огромный потенциал развития в нашей стране. Благодаря инициативе концерна, люди смогут не только узнать насколько технически и функционально сложен этот вид спорта, но и ощутить зрелищность и непредсказуемость биатлона. С удовольствием приглашаю всех на большой праздник биатлона в столице Удмуртии. Рассчитываю лично посетить Ижевск во время проведения «Калашников Биатлон Фест», — прокомментировал президент СБР Владимир Драчев.

Участие в беговом биатлоне — платное. Вырученные от продажи билетов средства направят в «Благотворительный фонд «Дети-бабочки», который помогает детям с редким генетическим заболеванием кожи.