В публичных слушаниях приняли участие активисты и эксперты ОНФ, представители Госсовета Удмуртии, Городской думы Ижевска, профильных министерств и ведомств, Ижевской сельскохозяйственной академии, Удмуртского государственного университета, общественных экологических организаций и неравнодушные жители Ижевска, представители общественной палаты.

С 1 января 2017 г. вступил в силу федеральный закон о лесопарковых зеленых поясах. Его принятие инициировали эксперты Общероссийского народного фронта. Благодаря новой законодательной инициативе вокруг российских городов должна появиться особая территория с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Это позволит сохранить зеленые насаждения для будущих поколений и озеленить облик городов.

Как отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Удмуртии Евгений Сомов, «зеленый щит» исключает капитальное строительство на данных участках, за исключением объектов рекреационных и образовательных, сплошную вырубку и возможность размещения любого типа отходов. Также законом о «зеленом щите» предусмотрено проведение обязательных мероприятий по лесовосстановлению и введен запрет на сплошную рубку леса в «зеленых поясах».

«Как видим, «зеленый щит» не мешает развитию города, а создает механизм, который будет способствовать сохранению существующих зеленых зон, лесов и парковых территорий. В течение первого полугодия 2017 г. мы провели мониторинг лесных участков, водных и ландшафтных участков для включения в лесопарковый пояс вокруг Ижевска, а затем обратились с мотивированным ходатайством в общественную палату Удмуртии о проведении общественных слушаний о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг столицы республики», — подчеркнул Сомов.

Изначально активисты Народного фронта предложили включить в каркас «зеленого щита» 62 участка общей площадью 9,3 тыс. га, в числе которых часть территориально относится к пристоличному Завьяловскому району. Но в ходе обсуждений участники общественных слушаний решили в первую очередь включить 24 участка на территории Ижевска, не имеющих обременений. По остальным площадям, относящимся к Завьяловскому району,

принято решение провести в июле 2018 г. такие же публичные слушания с участием администрации и общественности пристоличного района. Ходатайство о создании лесопаркового пояса вместе с протоколом слушаний будут направлены в Госсовет Удмуртии для закрепления статуса «зеленого щита» вокруг Ижевска на законодательном уровне.

Открывая слушания, председатель общественной палаты Удмуртии Павел Вершинин отметил, что их проведению предшествовала большая совместная работа представителей Народного фронта и общественной палаты по выбору участков, проведению анализа их обременения и статуса согласно кадастровой карте. По его словам, в процессе работы общественники столкнулись с непониманием и даже игнорированием инициативы со стороны администрации Ижевска.

А руководитель регионального исполкома ОНФ в Удмуртии Андрей Цаплин заявил, что «работа по созданию «зеленых щитов» ведется активистами Народного фронта во всех регионах страны. «На данный момент решение об их создании принято в 30 регионах. Надеемся, в Удмуртии в ближайшее время также появится лесопарковый зеленый пояс, который в будущем будет только увеличиваться», — подчеркнул он.