Основная цель акции – консолидация усилий государственных структур, общественных организаций, частного сектора экономики для борьбы с неинфекционными заболеваниями, в частности с диабетом, посредством приобщения населения к здоровому образу жизни.

Утром в Резиденции с Ириной Слуцкой встретился Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Позже в соцсетях руководитель региона прокомментировал, что «в деле развития массового спорта Удмуртии очень пригодятся как личный немалый опыт Ирины Эдуардовны, так и наработки Добровольного физкультурного союза, который она возглавляет».

После официальной встречи Ирина Слуцкая провела расширенное заседание круглого стола на тему «Диабет победим. Ответственность государства, общества и гражданина». В нём приняли участие Председатель Правительства УР Ярослав Семенов, министр здравоохранения УР Игорь Титов, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Наталья Гольцова и другие официальные лица, а также представители медицинского сообщества и спортивных общественных организаций.

Открывая совещание, Ирина Эдуардовна поблагодарила Главу региона Александра Бречалова за поддержку в проведении акции «Жить, побеждая диабет!» и отметила, что данный проект уже реализован в более 20 субъектах нашей страны.

В ходе официальной части состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии между Правительством Удмуртской Республики и Добровольным физкультурным союзом граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта. Документ завизировали премьер-министр Ярослав Семенов и Председатель Президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая.

В рамках Соглашения планируется реализация мероприятий, направленных на охрану здоровья населения Удмуртской Республики, в части профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья человека, поддержания его долголетней активной жизни.

Как прокомментировала на подходе к журналистам Ирина Слуцкая, планируется проведение большого числа мероприятий (мастер-классы, фестивали и так далее): «Для того, чтобы наше население оздоравливалось, для того, чтобы наше население занималось спортом, физической активностью, чтобы было меньше осложнений после различных заболеваний. Соглашение достаточно обширное».

Рассказывая о сути акции, московская гостья подчеркнула, что для неё важно живое общение с людьми, поэтому она много ездит по России и проводит не только мастер-классы и круглые столы, но и мотивационные беседы, которые дают, по её мнению, колоссальный результат.

«Для нас самая главная задача – это с помощью коллег по результатам этого соглашения привлечь специалистов федерального уровня для того, чтобы помочь с методологической работой, для того, чтобы оказать практическую помощь врачам, которые в последствии будут доносить до своих пациентов возможности реабилитации, в том числе и с помощью такого уникального вида спорта, как скандинавская ходьба», — сказал Председатель Правительства УР, отметив, что спектр сотрудничества будет весьма широк.

Журналисты также поинтересовались у спортсменки про планы в области фигурного катания. «Мы готовим несколько новых шоу. Одно из них, скорее всего, привезём в Удмуртию», — ответила Ирина Слуцкая.

Ярослав Семенов в этой связи добавил, что республика в свою очередь уже готовит площадки под это шоу, которое, по его словам, будет интересно абсолютно всем. «Наша задача — качественно подготовиться, и мы уже всё для этого делаем», — резюмировал премьер.

Добавим, что сегодня в рамках акции «Жить, побеждая диабет!» Ирина Слуцкая проведёт мастер-класс по скандинавской ходьбе для людей с диабетом и мастер-класс по фигурному катанию для детей, учащихся в спортивных школах на отделении фигурного катания, а также мастер-класс по фигурному катанию для детей с диабетом.

Наша справка:

Выдающаяся российская фигуристка Ирина Слуцкая в 2014 году выступила с инициативой создания и возглавила Добровольный физкультурный союз.

Основной целью Союза является объединение усилий государства, общественных объединений, инициативных групп граждан и всех конструктивных сил общества в деле пропаганды здорового образа жизни, популяризации физической культуры и массового спорта на территории Российской Федерации.

Направления деятельности Союза:

— содействие в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья, развития физической культуры и массового спорта;

— консолидация ресурсов государственных и частных структур, общественных организаций для реализации проектов и инициатив, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации;

— выявление и поддержка инициатив граждан, направленных на повышение уровня физической активности и развитие массового спорта;

— реализация совместно с региональными органами власти программ и проектов по вопросам сохранения и укрепления здоровья, включая формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и развития неинфекционных заболеваний, их раннее выявление, повышение двигательной активности;

— выработка и содействие внедрению инновационных, новаторских методик и программ по приобщению населения к здоровому образу жизни, регулярным занятиям физической культурой и спортом, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья;

— организация пропагандистских кампаний, акций, фестивалей, чемпионатов, спортивных состязаний, конкурсов, выставок, культурных и образовательных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и повышение физической активности граждан.