Напомним, с 2015 года, активисты Народного фронта в Удмуртии общественники борются за судьбу земельных участков в Люллях и Медведево. Как выяснилось на встрече с многодетными семьями, процесс выделения участков в Люллях продолжается. На сегодняшний день здесь уже выделено порядка 730 участков, в Медведево – 99. Проблемы типичны – отсутствие дорог, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения. В течение трех лет активисты ОНФ неоднократно проводили круглые столы и встречи с многодетными семьями с приглашением представителей администрации Ижевска, профильных министерств и ведомств республики по разработке «дорожной карты» развития будущих поселков.

Более того, вопрос обеспечения инфраструктурой новых ижевских микрорайонов включен в перечень Общественных предложений регионального отделения ОНФ для главы республики на 2018г. Во время их передачи руководству республики общественники обсудили более детально, к примеру, в части газификации.

Благодаря действиям активистов ОНФ в 2016 году в микрорайонах Медведево и Люлли были проложены подъездные дороги с щебеночным покрытием. Также за период 2016-2017 г.г. по рекомендации общественников в Медведево были сделаны межквартальные грунтовые дороги. Но несмотря на это, дорожный вопрос остается пока очень острым. К примеру, в Люллях семьи попросили продолжить проложенную ранее дорогу еще на километр. Именно там выделены новые участки. Люди готовы начать строительство домов, но без дороги они не могут подвезти даже стройматериалы.

Те, кто уже ранее получил землю, успел построиться и живет в поселке, попросили присутствующих на встрече представителей администрации Ижевска официально присвоить наименования улицам и отметить их на интернет-картах. Из-за отсутствия ориентира до них не могут доехать «скорая помощь», такси и другие спецслужбы. Но главное – люди не могут зарегистрировать право собственности на построенные дома. Эту просьбу городские чиновники обещали решить оперативно. В качестве положительного

примера жители поселка Люлли привели содержание дорог в зимний период, наладить эту работу активисты ОНФ рекомендовали главе Первомайского района Ижевска Наталье Сазоновой во время встречи в 2016 г.

В перечне насущных проблем жизнеобеспечения, как и в прошлом году, вновь прозвучало уличное освещение, водо- и газоснабжение. Реальные подвижки начались по вопросу газификации. Проекты по газификации этих микрорайонов уже готовы, но проходят корректировку. В Люллях планируется провести работы в 2018-2019 гг., в Медведево — в 2020г. По словам и. о. начальника городского управления строительства Сергея Владимирова, на строительство газопровода в Люллях необходимо более 11 млн. рублей. Оказать содействие в решении этого вопроса обещал «Газпром». При этом каждой семье придется заплатить около 40 тысяч за подключение.

«Администрация города прислушалась к рекомендациям во время прошлой встречи и сделала корректировку проектов по газоснабжению. Теперь газификация домов не будет зависеть от очередности и близости к газопроводу. Город заверил, что в проекте будут учтены все домовладения и каждое из них сможет заказать технологическое присоединение к газовым сетям», — прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Евгений Сомов.

Более масштабное заселение людей тормозят и проблемы с транспортным обеспечением (нужны дополнительные рейсы), в первую очередь это касается подвоза школьников. Начальник городского управления образования Светлана Петрова согласилась с жителями о необходимости дополнительного школьного автобуса и заверила, что в следующем году он будет обязательно. По ее словам, имеющемуся школьному автобусу, закрепленному за маршрутом, куда входят Люлли, ежедневно приходилось совершать по 12 рейсов, наматывая до 200 км. В будущем здесь нужна будет школа.

Обсудили участники встречи и перспективу строительства досугового центра и врачебной амбулатории. Взрослые население поселков прикреплены к городским поликлиникам: Люлли (1-я ГКБ), Медведево (6-я ГКБ), дети – к 1-й детской поликлинике. Но они находятся далеко. К примеру, расстояние до взрослой поликлиники №1 около 13 км. Первичную медицинскую помощь медики оказывают в небольшом здравпункте, расположенном в помещении единственного детского сада в Люллях. Но в связи с расширением групп встает вопрос о закрытии здравпункта. Главврачи поликлиник единодушны в мнении о необходимости скорейшего строительства в Люллях ФАПа, а в последующем, учитывая рост детского населения, и врачебной амбулатории. На данный момент детский сад в Люллях посещают 139 малышей. В очереди на получении путевок стоят еще 36 человек из Люллей и 95 — из поселка Медведево.

«Мы убедились, что проблем еще очень много, и их решение требует комплексного подхода муниципалитета и республики. Для качественной реализации указа президента России «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» необходимо предусмотреть софинансирование из республиканского и муниципальных бюджетов. Поскольку решить создавшуюся ситуацию только своими силами муниципалитеты не могут. О важности проведения такой работы глава государства еще раз напомнил во время «прямой линии». Администрации Ижевска рекомендуем срочно составить «дорожную карту» с указанием и обращений к руководству региона. В августе мы планируем провести круглый стол для выработки конкретных решений по обустройству этих социально значимых микрорайонов. Уверен, что при постоянном общественном контроле долгожданных новоселий

многодетных семей будет гораздо больше», — резюмировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Удмуртии Андрей Цаплин.