Как рассказал советник генерального директора Первого канала Александр Ильин, в этом году это уже 16-я благотворительная акция Первого канала «Стань первым!» В прошлые годы такая акция проводилась в Москве, Ярославле, Краснодаре, Иванове, Пензе, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе, Астрахани, Крыму, Туле и Дубне. На этот раз местом проведения выбран Ижевск.

От имени Главы Удмуртии гостей и жителей республики с праздником поздравил председатель Правительства республики Ярослав Семёнов.

Приветствуя команду Первого канала, он отметил: «Удмуртия умеет, а самое главное, любит встречать гостей. И сегодня встретить всеми любимых, на всю страну известных телеведущих, исполнителей и актеров – большая честь. Я хотел бы от имени руководства республики и всех жителей сказать вам искреннее спасибо за вашу доброту, бескорыстие и за ваше неравнодушное отношение к судьбе детей. Как вы знаете, друзья, цель акции – не только помогать талантливой молодежи и детям, но и, конечно, помогать детям, которые в силу разных причин оказались в трудной ситуации. Мы будем всячески содействовать всем таким положительным инициативам. Я хочу пожелать всем нам, и нашим дорогим детям здоровья, улыбок, всего самого наилучшего. Пусть всегда с вами рядом будут любимые и дорогие вам люди – тогда у вас всё получится. Будем первыми!»

По традиции команда Первого канала приехала к маленьким жителям Удмуртии не с пустыми руками. Мечты некоторых ребят исполнились прямо там – на сцене Центральной площади во время официального старта благотворительного марафона «Стань первым!». Кто-то получил сертификат на покупку лыж от главы Удмуртии, кто-то синтезатор, кто-то ролики, планшеты, смартфоны и многое другое. Обо всех этих подарках дети по-настоящему мечтали.

Сейчас команда Первого канала в рамках благотворительной акции разъехалась в разные уголки Ижевска и республики. У нас они проведут целый день. За это время посетят детские воспитательные учреждения, спортивные, лечебные и реабилитационные центры, где вручат детям памятные подарки, исполнив их мечты. Также сыграют в футбол с командой воспитанников детского дома под названием «Молния».

Кроме того, гости примут участие в совместных мероприятиях Первого канала, телеканалов «О!», «Дом кино» и «Музыка Первого» на различных площадках города — детям покажут новые выпуски «Ералаша», мультфильм «Три богатыря» и фильм «Золушка». Бесплатно на протяжении всего дня работают зоопарк и цирк, киноплощадки и другие точки активности на карте Удмуртии. Самой массовой точкой станет вечерний бесплатный гала-концерт от канала «Музыка Первого» с участием музыкальных звёзд на Центральной площади.

Наша справка

Познавательный канал «О!» подготовил в этот день сюрпризы для всех жителей Удмуртии: с 12 до 16 часов дети смогут бесплатно посетить зоопарк в рамках акции «Зоопарк Детям!», при этом будет подготовлена специальная навигация с фактами о животных зоопарка.

Государственный цирк Удмуртии совместно с каналом «О!» бесплатно представит праздничное цирковое шоу «Цирк детям!» с участием звёзд Первого канала.

Днём в СК «Купол» детская футбольная команда встретится в товарищеском матче со звёздной командой Первого канала.

В кинотеатре «Россия» телеканал «О!» организует бесплатный спецпоказ анимационного фильма «Три богатыря и принцесса Египта» для детей и их родителей.

На большом экране ДК «Металлург» киноканал «Дом кино» готовит днём творческую встречу с командой создателей журнала «Ералаш» с участием Бориса Грачевского и премьерные показы новых выпусков киножурнала.

После, специально к празднику, телеканал «Дом Кино» покажет детскую сказку «Золушка» 1947 года, впервые на киноэкране в цветной версии.

Вечером на Центральной площади города состоится большой концерт с участием известных исполнителей и звёзд Первого канала. Специальный гость концерта – Филипп Киркоров. Прямую трансляцию будет вести телеканал «Музыка Первого».

Завершится вечер праздничным салютом на набережной города.

Включения из Ижевска о проведении благотворительной акции «Стань первым!» на протяжении всего дня можно будет смотреть на Первом канале, а итоги акции подведёт программа «Время».