Ключевой темой заседания стало обсуждение вопроса о содержании, обустройстве и организации проведения ремонтных работ на автомобильных дорогах Удмуртии.

Как сообщил начальник отдела ремонта и содержания автодорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР Андрей Емельянов, в 2018 году в республике будет ликвидировано 23 очага концентрации ДТП, в нормативном состоянии на конец года будут 53% дорог. Полный перечень объектов прошёл процедуру общественных обсуждений и размещён на сайте министерства, а также в официальном сообществе Ижевской агломерации в социальной сети «ВКонтакте». В рамках проекта на объектах регионального значения организована четырехступенчатая система контроля качества, включающая помимо самоконтроля подрядчика и контроля заказчика ещё независимое инженерное сопровождение (отдельный контракт) и общественный надзор.

На сегодняшний день подготовлены и согласованы в УГИБДД МВД по УР схемы организации движения на момент производства работ. Подрядчики между собой заключили соглашения о предоставлении друг другу техники в случае поломки каких-либо агрегатов. Проверены и согласованы рецепты асфальтобетонных смесей. Выработан порядок учёта и передачи заказчику срезанной асфальтобетонной крошки.

Работы на объектах в столице начались 15 мая, на объектах республиканского значения – 21 мая. В настоящий момент в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на автодороге Ижевск-Ува в Завьяловском районе проходит фрезерование.

На двух объектах регионального значения будет выполнено укрепление основания методом холодного ресайклинга – это 2 участка трассы Ижевск-Ува общей протяженностью 9 км. В качестве верхнего покрытия на данных участках будет уложен щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимербитуме. На остальных 12 объектах регионального значения будет применена битумно-полимерная стыковочная лента.

Председатель Правительства Ярослав Семенов подчеркнул, что на особом контроле должно быть качество и соблюдение регламентов работы. За две недели в адрес подрядчиков, независимо от их формы собственности, выписаны 12 предписаний об устранении несоответствий, в том числе в четырёх случаях о приостановке работы. Сумма штрафов составила 360 тысяч рублей.

О содержании, обустройстве и проведении ремонтных работ на автомобильных дорогах в городах Ижевске, Глазове, Камбарке и в Камбарском районе проинформировали соответственно начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации города Ижевска Артём Богданов, глава города Глазова Олег Бекмеметьев и первый заместитель главы Камбарского района Александр Галанов.

Олег Бекмеметьев, в частности, подчеркнул, что контроль за качеством и графиком производства работ дорожников в Глазове осуществляется в онлайн-режиме. На объектах по городу размещено 25 видеокамер, 4 – на дорожную технику.

Руководителям органов местного самоуправления в УР поручено провести дополнительные проверки улично-дорожной сети и обустройства пешеходных переходов (в первую очередь на маршрутах движения в образовательные учреждения), а также обрезку древесно-кустарниковой растительности, ограничивающей видимость участникам дорожного движения, устройство электроосвещения, строительство пешеходных дорожек и тротуаров.

Администрации муниципального образования «Город Ижевск» рекомендовано разработать план и график ликвидации пешеходных переходов на аварийно-опасных участках (с перенаправлением движения пешеходов в близлежащие регулируемые зоны).

Министру транспорта и дорожного хозяйства УР поручено взять на личный контроль проведение мероприятий по обустройству освещения и светофорного регулирования на аварийно-опасных участках автомобильных дорог, а также своевременное устранение недостатков в работе стационарного электрического освещения

Второй важный вопрос, который обсуждался на заседании комиссии — обеспечение безопасности перевозок детей автомобильным транспортом. Учитывая социальную значимость перевозок несовершеннолетних, а также предстоящие летние каникулы с массовыми выездами детей, участники совещания выразили готовность усилить контроль за безопасностью детских перевозок.

Как было отмечено, для обеспечения безопасного подъезда к местам организованного отдыха детей ежегодно рабочая комиссия в составе представителей Управления ГИБДД МВД по УР и Миндортранса УР осуществляет обследование технического состояния подъездных путей к детским загородным оздоровительным лагерям. По результатам проверок составлены акты, в которых указаны дефекты, подлежащие устранению собственниками подъездов к лагерям.

Всего в республике насчитывается 19 загородных детских оздоровительных лагерей. Из них к 4 лагерям состояние подъезда находится с дефектами различной степени. Миндортрансом УР направлены обращения к собственникам дорог о проведении работ по устранению дефектов.

Заместитель министра образования и науки УР Ирина Крохина подчеркнула, что обеспечение безопасной перевозки школьников находятся на постоянном контроле министерства. Она акцентировала внимание членов комиссии на изменениях в законодательстве по перевозкам детей. Так, с 1 июля 2018 года все школьные автобусы при организованной перевозке детей должны быть оснащены проблесковыми маячками желтого цвета. Средства для выполнения данного требования необходимо предусмотреть в муниципальном бюджете.

Напомним, ежедневным подвозом в 2017-2018 учебном году было охвачено более 10408 обучающихся. Перевозка до места учебы и обратно осуществлялась по 611 маршрутам. В настоящее время в образовательных организациях Удмуртии эксплуатируется 358 автобусов, из которых 318 занимается ежедневным подвозом.

Вопросы организации перевозки обучающихся, а также полная персональная ответственность за проведение комплекса мероприятий по перевозке детей возлагаются на органы управления образованием, руководителей образовательных организаций, руководителей предприятий и организаций, предоставляющих транспортные средства.

В ходе заседания были заслушаны представители муниципальных образований. Они рассказали о принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения.

Руководителям профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления в УР поручено в срок до 5 июня 2018 года доложить об устранении недостатков в состоянии и обустройстве автомобильных дорог на маршрутах движения к местам организованного отдыха детей, а также обеспечить постоянный контроль за передвижением школьных автобусов.

В завершении заседания комиссии представители всех заинтересованных ведомств согласились с тем, что самое главное – это безопасность детей-пассажиров, сохранение их жизни и здоровья. Именно этим необходимо руководствоваться при организации перевозок групп несовершеннолетних.