— Наша новая разработка – фонтанная арматура, которая выдерживает давление более 700 атмосфер. Оборудование сертифицируется по американским стандартам качества и по результатам испытаний одобрено комиссией Американского института нефти и газа. Сертификация API позволит нам работать в странах дальнего зарубежья, в том числе на рынках Персидского залива, — рассказал Дмитрий Пыхов, заместитель начальника ОМС по ВЭД и внешним коммуникациям ООО «Завод нефтегазового оборудования».

Завод «ТЕХНОВЕК» , который в 2000 году начинал свою деятельность с производства шпилек и гаек для компании «Лукойл», за 18 лет работы «ТЕХНОВЕК» вышел на мировой уровень по производству высокотехнолог­ичного нефтегазового оборудования и сейч­ас является партнером ведущих нефтяных компаний России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Украины. Среди крупных клиентов, для которых в Воткинске производится нефтегазовое оборудование различной модификации – ОАО «Лукойл», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Башнефть». В 2012 и 2015 годах завод был признан лучшим производителем фонтанной арматуры в стране.

Завод обеспечивает полный цикл производства, от разработки до выпуска конечного изделия. Создано и действует сильное конструкторское бюро — в активе более 20 патентов. Ежегодный оборот завода приближается к 3 миллиардам рублей, и у предприятия есть планы по дальнейшему расширению и повышению эффективности. Для этого создано и развивается литейное производство, построен и оснащён высокоточным и производительным оборудованием новый корпус.

— Рынок добычи нефти в России растёт, в том числе и за счёт ввода новых скважин. Важно, что «ТЕХНОВЕК» способен предложить этому рынку надёжное оборудование, с трёхлетней гарантией, что не типично для отрасли, с обслуживанием, сервисом, монтажом, обучением персонала — и такой подход позволяет нам замещать импортное оборудование, сокращая его долю в пользу российского, — комментирует Дмитрий Пыхов.

Один из примеров — производство расходомеров, позволяющих контролировать дебеты нефти и, соответственно, повышать управляемость и эффективность процессов добычи. Ещё несколько лет назад подаввляющее большинство расходомеров на рынке были импортными. Сегодня всё больше российских компаний предлагают конкурентоспособную продукцию, в том числе в этом направлении есть свои разработки у завода «Техновек».

В целом предприятие ставит перед собой амбициозные задачи по дальнейшему повышению уровня конструкторских и технологических решений, чтобы предложить рынку продукцию, которая ещё не представлена российскими компаниями. Освоение новой фонтанной арматуры для скважин с высоким давлением — один из шагов на этом пути.

Рост объёмов завода «Техновек» — гарантия загрузки для всех предприятий, которые входят в Удмуртский кластер производителей нефтегазового оборудования. В настоящее время на рассмотрении в Минпромторге России пакет документов на получение кластером государственной поддержки. Ожидаемая сумма субсидий в 2018 году — порядка 100 млн рублей.

«Получение средств из федерального бюджета позволит привлечь в кластер новых резидентов и запустить дополнительные кооперационные проекты. К 2020 году на предприятиях кластера план­ируется увеличить численность работников, создать более 800 высокопроизводительных рабочих мест, нар­астить объём инвестиций. Достижение этих целевых показателей позволит решить важные государственные задачи по поддержке развития моногорода Воткинска, по росту производительности труда и повышению конкурентоспособности нашей экономики», — ранее комментировал первый заместитель Председателя Правительства УР Александр Свинин.